Украина сообщила о пасхальном обмене пленными

Глава офиса Зеленского Ермак: Украина вернула 130 человек в ходе пасхального обмена Киев вернул 130 человек, в том числе попавших в плен на бахмутском (артемовском), соледарском, запорожском и херсонском направлениях, сообщили в офисе президента Украины

На Украину в результате пасхального обмена пленными возвращаются 130 человек, сообщил в своем телеграм-канале глава офиса украинского президента Андрей Ермак. По его словам, обмен проходил в последние дни в несколько этапов. Православные верующие отмечают Пасху в этому году 16 апреля.

Среди включенных в обмен украинцев — военные, пограничники, представители Национальной гвардии, моряки и сотрудники Государственной специальной службы транспорта, сообщил Ермак. По его словам, возвращаются на Украину в том числе рядовые и сержанты, попавшие в плен на бахмутском (артемовском), соледарском, запорожском и херсонском направлениях.

«Квинтэссенцией этого праздника есть надежда. Это именно то, что чувствовали родные пленных, которые так долго ждали их», — написал Ермак.

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин поручил по случаю Пасхи передать украинской стороне группу военнопленных. «Всех подготовьте, накормите, напоите, раненых проверьте», — сказал он на видео, опубликованном пресс-службой бизнесмена. «В канун светлого Воскресения Христова Пригожин дал команду отправить домой большую группу пленных солдат ВСУ», — сообщила уполномоченный по правам человека при президенте России Татьяна Москалькова в своем телеграм-канале.

РПЦ назвала «странной» возможность пасхального перемирия с Украиной Политика

Россия и Украина регулярно сообщают об обменах пленными. О последнем Москва и Киев объявили 10 апреля. Тогда российская сторона вернула 106 российских военнослужащих, сказали в Минобороны, украинская — 100 человек, в том числе военных, моряков и представителей Нацгвардии, говорил Ермак.

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова в конце марта заявляла, что очередной обмен срывается, поскольку Киев не отвечает Москве по поводу включения в списки представителей ВСУ, которые ранее украинская сторона не захотела обменять. Речь, по ее словам, шла о 70 военнослужащих Украины. Всего в списках по состоянию на 31 марта находились 113 человек, указывала Москалькова.

Читайте на РБК Pro Какие вопросы стоит задавать на переговорах, а какие только все испортят Какая привычка поможет снизить риски для здоровья от недосыпа С 1990-х до наших дней: как эволюционировала профессия проджект-менеджера Что делать заказчику, если фрилансер взял деньги и пропал Весенние скидки в Лэтуаль Купить Купить Купить Купить Купить Купить Купить Купить Купить Купить Реклама, ООО "АЛЬКОР и КО", ОГРН 1027739498324. Г.МОСКВА, 119261, ЛЕНИНСКИЙ ПРОСПЕКТ, Д. 72/2 Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть