Премьер Индии позвонил Путину и Зеленскому

Премьер-министр Индии Моди провел телефонные разговоры с Путиным и Зеленским Сюжет Военная операция на Украине Нарендра Моди обсудил с Владимиром Путиным его переизбрание и усилия по расширению партнерства двух стран. В беседе с Зеленским индийский премьер также заявил об интересе к развитию сотрудничества и пообещал оказывать гумпомощь

Премьер-министр Индии Нарендра Моди сообщил 20 марта в соцсети X (бывший Twitter), что по телефону поздравил российского президента Владимира Путина. После индийский лидер также созвонился с президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Поговорил с Президентом Путиным и поздравил его с переизбранием на пост Президента Российской Федерации. Мы договорились работать вместе над дальнейшим углублением и расширением российско-индийского особо привилегированного стратегического партнерства в предстоящие годы», — написал Моди.

Моди уже поздравил российского президента с переизбранием в соцсетях 18 марта, когда появились итоговые результаты выборов. 20 марта индийский лидер сделал это уже в личном порядке. Формулировка «особо привилегированное стратегическое партнерство» была впервые использована для описания отношений России и Индии в совместном заявлении лидеров двух стран, принятом в ходе визита Путина в Нью-Дели в 2010 году.

Bloomberg назвал страну, которая заменит Индию в закупке российской нефти Бизнес

Вслед за этим в официальном аккаунте Моди также появилась запись о «хорошей беседе» с президентом Украины. Индийский премьер сообщил, что обсудил с Зеленским «укрепление индийско-украинского партнерства». «Передал последовательную поддержку Индией всех усилий по установлению мира и скорейшему прекращению продолжающегося конфликта», — написал Моди, пообещав продолжить оказывать Киеву гуманитарную помощь.

22 февраля посол Индии в республике Харш Кумар Джейн передал 16-ю партию гуманитарной помощи от Нью-Дели. В нее вошло медицинское оборудование для больниц в Сумах и Кролевце, запрошенное украинским Минздравом.

Ранее стало известно, что глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в марте впервые с начала конфликта посетит Индию для встречи с индийским коллегой Субрахманьямом Джайшанкаром. Точная дата визита пока не сообщается. Переговоры будут в том числе посвящены «формуле мира» Киева, но, как утверждают источники Bloomberg, индийское правительство по-прежнему скептически относится к эффективности предстоящего мирного саммита без участия России.

Digital MBA: менеджмент в эпоху «цифры»

Онлайн-курс поможет прокачать лидерские и
цифровые навыки.

Оставить заявку

Москва критикует «формулу мира» Зеленского и указывает на необходимость урегулирования конфликта с учетом «новых геополитических реалий».

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Новые правила работы ПИФ «уронили» индекс Мосбиржи. Что случилось?

Из Белгорода и области вывезут 9 тыс. детей из-за обстрелов ВСУ

Футболисты почтили память Василия Уткина. Видео

Как эвакуировали попавших под лавину туристов на Камчатке. Видео

Путин запланировал несколько международных визитов. Подробности

Стало известно, в какой стране перестанут работать карты «Мир»

Новые автомобили подорожают на 25%. Когда и с чем это связано

Для владельцев смартфонов на Android приготовили важное изменение

МОК утвердил специальный гимн для россиян на Олимпиаде. Слушать

10 российских компаний объявили дивиденды. Кто и сколько заплатит?

Инвесторы лишатся двух налоговых льгот. Каких?

Во Франции отреагировали на заявление Нарышкина об отправке войск на Украину

Виагра помогает предотвратить Альцгеймер. Что выяснили ученые

Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть