Словакия сообщила о «важной и сложной» операции по самолетам для Украины

Минобороны Словакии: Украина получила все 13 обещанных МиГ-29 Первые четыре истребителя перегнали украинские пилоты, а остальные девять прибыли в страну по суше в рамках «важной и сложной логистической операции», сообщили в Братиславе

Словакия завершила передачу всех обещанных Киеву 13 истребителей МиГ-29, сообщает Минобороны страны.

Первые четыре самолета прибыли на Украину 23 марта, их перегнали украинские пилоты. Затем ВСУ получили остальные девять самолетов. По словам главы ведомства Ярослава Надя, их передача была осуществлена по суше, это была «важная и сложная логистическая операция».

Надь заявил, что Словакия не нуждается в МиГ-29, но Украине эти самолеты окажут значительную поддержку.

Братислава объявила о решении передать Киеву истребители 17 марта. Взамен она получит от Вашингтона 12 новых боевых вертолетов AH-1Z Viper.

Германия разрешила Польше передать Украине Миг-29 Политика

Министр обороны Украины Алексей Резников поблагодарил Словакию, а представитель Воздушных сил страны Юрий Игнат заявил, что самолеты советского производства помогут удерживать украинскую авиацию в боеспособном состоянии. Позже он сказал, что Украине нужна любая помощь, но Киев все же ожидает получения американских истребителей F-16 или других самолетов четвертого поколения. В США пока не видят в этом необходимости.

Свои МиГ-29 Украине передала и Польша. В феврале CNN сообщал, что отправку истребителей на Украину рассматривает Болгария, но в Софии заявили, что не готовы сделать это на безвозмездной основе.

Читайте на РБК Pro Акционеры из недружественных стран игнорируют собрания: что делать PlayStation против Xbox: что происходит со «сделкой века» на $69 млрд 100 тысяч чистыми: как изменились зарплаты и вакансии на заводах Какие вопросы стоит задавать на переговорах, а какие только все испортят

В Кремле осуждают поставки Украине вооружения. Российские власти считают, что это приведет к эскалации и затягиванию конфликта.

Весенние скидки в Лэтуаль Купить Купить Купить Купить Купить Купить Купить Купить Купить Купить Реклама, ООО "АЛЬКОР и КО", ОГРН 1027739498324. Г.МОСКВА, 119261, ЛЕНИНСКИЙ ПРОСПЕКТ, Д. 72/2 Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть