Politico узнала о возможном содержании девятого пакета санкций ЕС

Politico: девятый пакет антироссийский санкций ЕС коснется сферы финансов и технологий По данным источников газеты, в новый санкционный список могут включить 180 пунктов, а принять пакет ограничений могут уже на следующей неделе

В девятый пакет санкций Евросоюза против России могут войти ограничения в отношении финансового, технологического и медиа-секторов, узнала газета Politico. По данным газеты, в будущем санкционном списке планируется 180 пунктов.

«Несколько дипломатов заявили Politico, что они уверены, что соглашение может быть достигнуто относительно быстро, возможно, до заседания Совета по иностранным делам на следующей неделе и саммита ЕС», — сказано в сообщении.

22 ноября газета писала, что ЕС готовит масштабное расширение списка попавших под санкции физических лиц с внесением в него ряда чиновников и «пропагандистов», для этого уже был составлен «лонг-лист».

Страны Прибалтики и Польша, по данным газеты, выступали за то, чтобы обнародовать новые меры к 5 декабря, когда вступило в силу европейское эмбарго на поставки российской нефти, а также начал действовать потолок цен на нее. Другие члены союза заявили о неготовности нового пакета и опасениях, что увязывание двух мер усугубит ситуацию.

Еврокомиссия предложила список «преступлений по обходу санкций» Политика

Спустя два дня разработку новых санкций подтвердила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. По ее словам, процесс шел «на полной скорости».

Еще в октябре польские СМИ сообщали, что Варшава и прибалтийские государства хотят предложить Евросоюзу ввести новые ограничения против России в области ядерной энергетики, импорта российских алмазов и сжиженного газа, экспорта Москве беспилотников.

Читайте на РБК Pro Сервис аренды самокатов Whoosh идет на IPO. Что важно знать инвестору CEO-бумеранги: как возвращались на пост гендиректора Джобс, Пейдж и Айгер Где зарегистрировать компанию в ОАЭ: выбираем между free zone и mainland «Как мало мы работали»: каково было в Twitter до Илона Маска

Страны Запада установили потолок цен на российскую нефть. Что это значит Бизнес

Предыдущий пакет санкций ЕС обнародовал в начале октября. В него, помимо потолка цен на нефть, вошли запрет на импорт товаров на сумму €7 млрд и запреты на экспорт угля, электронных компонентов для производства оружия; товаров для авиации; некоторых химических веществ и стрелкового оружия. Из России запретили импортировать готовую и полуготовую продукцию из стали, пластика, текстиль, транспортные средства, машинное оборудование.

Помимо этого, ЕС ввел ограничения против новых организаций и физлиц, запретил гражданам стран союза занимать должности в правлении некоторых российских госкомпаний; запретил оказывать России услуги по ИТ-консультированию и бизнес-сервисам; ужесточил ограничения на использование россиянами криптовалют; запретил любые транзакции с Российским морским регистром судоходства.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть