Киев расторг договор аренды земли с посольством России

Мэр Киева Кличко заявил о расторжении договора аренды земли с посольством России Горсовет Киева разорвал договор аренды земли с посольством России, а также обратился в правительство с просьбой передать его имущество в собственность Украины. Дипломаты покинули посольство в феврале прошлого года

Киевский городской совет расторг договор аренды земли с посольством России, сообщил в телеграм-канале мэр города Виталий Кличко.

Кроме того, совет обратился в правительство страны с просьбой вернуть имущество дипучреждения в собственность украинского государства.

Днем 20 апреля Кличко анонсировал рассмотрение этого вопроса в совете.

Посольство находится по адресу Воздухофлотский проспект, 27 в Соломенском районе Киева.

РБК направил запрос в МИД России.

В Хельсинки отменили арест зданий Российского центра науки и культуры Политика

Здание пустует с февраля 2022 года — тогда МИД, за два дня до начала спецоперации, принял решение эвакуировать сотрудников дипмиссии «для защиты их жизни и безопасности». В ведомстве отметили, что посольство, а также российские генконсульства в Одессе, Львове и Харькове и сотрудники учреждений неоднократно подвергались нападениям, на которые власти Украины не реагировали.

Москва отозвала российского посла (тогда это был Михаил Зурабов) из Украины в 2014-м, но после победы на выборах Петра Порошенко он вернулся в Киев. С 2016 года дипмиссию возглавлял не посол, а временный поверенный, Александр Лукашик.

Новости компаний РБК Компании РБК Пользователи РБК могут определить бизнес-лидеров своего региона Новость

После начала российской спецоперации Киев разорвал дипломатические отношения с Москвой. В МИД России заявили, что «это не наш выбор», а «логический результат целенаправленной русофобской политики киевских властей».

Согласно Венской конвенции о дипломатических отношениях 1961 года, при разрыве дипломатических отношений между двумя государствами они должны даже в случае вооруженного конфликта уважать и охранять помещения представительств вместе с его имуществом и архивами. Возможна их временная передача третьему государству. Например, после разрыва дипотношений России и Грузии мандат по представительству интересов двух стран осуществляет Швейцария.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть