FT сообщила о данных США об отказе Китая поставить оружие ЧВК «Вагнер»

FT: в слитых документах Пентагона сообщается о попытке ЧВК «Вагнер» купить оружие в Китае В одном из утекших в Сеть документов разведки США говорится, что ЧВК «Вагнер» направляла запрос в Китай на боеприпасы и оборудование. Также в документах идет речь о покупке оружия у Белоруссии, Сирии и Турции

В документах разведки США, попавших в Сеть в результате утечки, есть данные о попытках частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгения Пригожина купить оружие у Китая, говорится в статье The Financial Times. Пекин отклонил эти просьбы.

Об утечке документов американской разведки и Пентагона стало известно в начале апреля. В Сети оказались более 100 секретных отчетов. К их «сливу» оказался причастен военнослужащий ВВС Национальной гвардии США Джек Тейшейра.

Из отчетов разведки следует, что запрос на «боеприпасы и оборудование» ЧВК направляла в начале 2023 года. Газета отмечает, что запрос был прямым, то есть в «Вагнере» были уверены, что Пекин согласится помочь. До этого Китай «не отправлял [ЧВК] никакого оружия, даже для тестирования, и не имел контактов с [ЧВК] по поводу поставок оружия», сказано в отчете.

Что грозит подозреваемому в утечке секретных документов США Политика

В феврале госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Китай «рассматривает возможность предоставления летальной помощи России» для использования в спецоперации на Украине. Глава МИД Китая Цинь Ган говорил, что Пекин не поставляет и не будет поставлять оружие ни России, ни Украине. 

В Пекине призывают Москву и Киев прекратить огонь и как можно скорее приступить к переговорам.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть