«Ромир» рассказал, кому доверяют россияне

«Ромир» рассказал, кому доверяют россияне Первая тройка рейтинга — Владимир Путин, Сергей Лавров, Сергей Шойгу — за последнее время не менялась. В первую пятерку впервые попал Евгений Пригожин

Тройка лидеров рейтинга публичных личностей по уровню доверия россиян, который составляет «Ромир» (исследование социологи предоставили РБК), осталась такой же, как и в предыдущих опросах (проводятся раз в квартал): первое место занимает президент Владимир Путин, второе — министр иностранных дел Сергей Лавров, третье — министр обороны Сергей Шойгу.

В исследовании «Ромира» приняли участие 2,4 тыс. россиян старше 14 лет из городов с населением более 10 тыс. Им задавали вопрос: «Кому из публичных личностей России вы доверяете? Назовите семь человек, где первым будет тот, кому вы доверяете больше всего». На основании ответов составлялся балльный рейтинг, в котором место публичного человека определялось с учетом того, какое место он занимает в семерке, названной каждым респондентом.

На четвертой строчке расположился премьер-министр Михаил Мишустин. Он занимает эту позицию с зимы, поднявшись с пятого места (занимал его в рейтингах осени и лета 2022 года).

Пятое место по уровню доверия граждан занял Евгений Пригожин, впервые вошедший в топ рейтинга. Он вытеснил с этой позиции на шестое место телеведущего Владимира Соловьева. Позиции последнего за прошедший год ухудшились: если летом и осенью 2022 года он занимал четвертую строчку, то зимой и весной 2023 года — пятую.

Популярность Пригожина за последние полгода резко возросла: зимой он занимал 158-е место в аналогичном рейтинге «Ромира», весной — 21-е.

Пригожин заявил о готовности передать позиции в Артемовске «Ахмату» Политика

На седьмом месте расположился замглавы Совбеза Дмитрий Медведев, на восьмом — режиссер Никита Михалков, на девятом и десятом телеведущие Андрей Малахов и Павел Воля (поднялся с 15-го места в предыдущем весеннем рейтинге).

Новости компаний РБК Компании ROXY-KIDS|На пользу малышам ROXY-KIDS организовал первый в мире заплыв младенцев с кругами на шею Новость РБК Компании РБК Медиахолдинг РБК выпустил первую лимитированную коллекцию мерча Новость

Во вторую десятку публичных личностей, которым доверяют россияне, вошли в том числе умерший в апреле 2022 года лидер ЛДПР Владимир Жириновский, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, телеведущая Ольга Скабеева, глава Чечни Рамзан Кадыров, певец Филипп Киркоров, журналистка Ксения Собчак, журналист Юрий Дудь (внесен Минюстом в список СМИ-иноагентов). На 21-м месте — оппозиционер Алексей Навальный.

Президент «Ромира» Андрей Милехин полагает, что результаты опроса показывают, что россияне в целом следуют за привычными лидерами мнений, но охотно прислушиваются и к тем, кто «вносит новые нарративы, используя яркие образы и словесные конструкции».

«Пока сложно сказать, является ли это ответом на запрос общества, но очевидно, что мы наблюдаем стремительную трансформацию действительности. С другой стороны, стабилен уровень доверия к представителям СМИ и индустрии развлечений — россияне компенсируют тревожный новостной фон просмотром шоу со знакомыми лицами», — поясняет Милехин.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что на рост доверия к Пригожину в том числе повлиял запрос в обществе на то, что политологи и социологи называют «новой искренностью». «То есть это запрос на человека, который, с точки зрения респондентов, одновременно и говорит правду, и что-то делает. При этом он находится на правильной, по их мнению, стороне. Такой человек отличается от большинства политиков и говорящих голов именно реальными действиями, — пояснил эксперт. — Пригожин позиционирует себя как человек, который говорит прямо, открыто и в то же время что-то делает».

Макаркин отмечает, что такой запрос носит относительно локальный характер, так как сформирован среди наиболее активных сторонников военной операции на Украине.

Минобороны ответило на слова Пригожина о потере контроля над Берховкой Политика

Политолог Николай Миронов считает, что Пригожин занял пустующую нишу публичного правдоруба. «В России всегда был спрос на ярких, харизматичных политиков-правдорубов, которые в то же время имеют образ простого человека «от земли». Простой человек всегда не доверяет системе и холеным спикерам от нее. Он предполагает, что его хотят обмануть, чего-то лишить, скрыть правду. И когда появляется «мужик», который простыми словами объясняет всю подноготную и при этом сам готов бороться за правду, это всегда вызывает доверие и поддержку у глубинного народа», — поясняет он, приводя в пример Бориса Ельцина, генерала Александра Лебедя, Владимира Жириновского.

«В последнее время эта ниша пустовала, а недостатков, о которых народ хотел говорить, накопилось много. И тут появился Пригожин, человек, который «срывает все покровы». Естественно, это сразу же зашло. Он не боится сильных мира сего, и в то же время у него есть доверие президента, а президент в рейтинге — номер один. Кроме того, он военный и значительная часть его харизмы была сформирована боями за Бахмут и в целом участием в военной операции», — добавляет Миронов.

Макаркин, в свою очередь, подчеркивает, что, несмотря на рост популярности Пригожина, министр обороны Сергей Шойгу, которого активно критикует основатель ЧВК «Вагнер», не утратил своих позиций в рейтинге доверия «Ромира»: «Шойгу все-таки известен с 1990-х годов, он значительно более узнаваем. А Пригожин для очень многих россиян стал более-менее известен только в прошлом году. [Здесь мы видим, что] степень инерционности российского общества достаточно велика и даже военная операция не сыграла здесь решающей роли».

С ним согласен и Миронов, подчеркивая, что образ Шойгу формировался в течение многих лет. «Возможно, в ближайшее время мы будем наблюдать какие-то трансформации в его рейтинге, но все же пока россиянин не спешит менять свою точку зрения. Тот кредит доверия, который был набран в течение многих лет, он пока не потерял, — считает эксперт. — То, что начали доверять Пригожину, еще не значит, что перестали доверять Шойгу. Сейчас негатив пока попадает на среднее военное звено — на генералов, но не на министра. Кроме того, ему доверяет президент, который пока не выразил своего отношения к ситуации».

Что касается Мишустина, то уровень доверия к нему сохраняется и даже растет, поскольку деятельность правительства воспринимается обществом как успешная. «На фоне алармистских прогнозов прошлого года о том, что все рухнет, выяснилось, что ничего не рухнуло», — поясняет Макаркин.

Снижение популярности Владимира Соловьева политолог объясняет усталостью людей от темы Украины. «Есть запрос на то, чтобы как-то отвлечься от украинской темы, соответственно, интерес к Соловьеву несколько уменьшается», — отмечает он.

В целом рейтинги, составленные на результатах опросов населения, нужно воспринимать с оговорками, подчеркивает эксперт. Необходимо помнить, что участвовать в опросах часто соглашаются те респонденты, мнение которых либо целиком, либо в значительной степени совпадает с официальной позицией властей. Те же, кто думает иначе, по разным причинам идут на контакт гораздо менее охотно. Макаркин напоминает, что в России традиционно люди старшего поколения стараются выражать свое мнение с осторожностью, если оно не соответствует официальному, а военная операция на Украине усилила эту тенденцию — самоцензуру стали применять и молодые люди.

Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть