Минюст признал иноагентом журналиста Христо Грозева

Минюст включил журналиста Христо Грозева в реестр иноагентов В реестр включены оппозиционер Эльвира Вихарева и журналист Наталья Севец-Ермолина, а также правозащитная организация «Школа призывника» и издание «Адвокатская улица»

Министерство юстиции включило в реестр иностранных агентов журналиста-расследователя Bellingcat (признано СМИ-иноагентом и нежелательной организацией в России) Христо Грозева.

По утверждению ведомства, Грозев распространял недостоверную информацию о решениях органов власти, участвовал в создании материалов иноагентов, а также организации, признанной в России нежелательной.

Причиной заочного ареста Грозева стала помощь Доброхотову Политика

Также в список попали:

  • Наталья Севец-Ермолина, журналист.
  • Эльвира Вихарева, оппозиционер.
  • Автономная некоммерческая правозащитная организация «Школа призывника».
  • Журналистский проект «Адвокатская улица»

В сообщении Минюста говорится, что Севец-Ермолина живет за границей, «открыто выступала в поддержку Украины» и «формировала негативное отношение к военной службе», а Вихарева распространяла материалы иноагентов и негативную информацию о деятельности российских властей, а также получала «поддержку» от иностранных источников.

«Школа призывника», пишет Минюст, выступала против военной операции на Украине и распространяла негативную информацию о российской армии, а «Адвокатская улица» размещала материалы иноагентов, направленных на формирование негативного образа Российской Федерации, действующего законодательства и правоприменительной практики».

Читайте на РБК Pro Как в России запрещают «адыгейский сыр» и «вологодское масло» Подросток при деле: как без давления помочь ребенку выбрать хобби Уходит эпоха холодных звонков и CRM. Что теперь помогает продавать в b2b Сварить курицу в чайнике: как LinkedIn меняет подход к контенту

Материал дополняется

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть