ЕС собрался расширить ограничения на транзит товаров через Россию

Bloomberg: Евросоюз расширит ограничения на транзит товаров через Россию Полного запрета на транзит через Россию не планируется, но ограничения коснутся широкого перечня товаров, в том числе технологий и транспортных средств, пишет Bloomberg

Европейский союз предложит запретить транзит широкого перечня товаров через Россию в рамках нового пакета санкций против Москвы, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Брюссель ранее уже запретил поставлять продукцию двойного назначения через российскую территорию.

Мера, предложенная Еврокомиссией в рамках подготовки 11-ого пакета санкций, касается широкого перечня технологий и других товаров, в том числе нескольких видов транспортных средств, но полного запрета на транзит в третьи страны через Россию не будет, отмечает агентство.

Bloomberg узнал об обсуждении почти полного запрета на экспорт в Россию Политика

На запрете транзита товаров, которые могут использоваться Россией для военной, авиационной и космической отраслей, а также для укрепления промышленного потенциала, настаивали Польша, Эстония и Литва, говорится в документе, с которым ознакомилось агентство.

По словам источников, санкции предлагается применять в отношении судов и танкеров, которые отключают навигационные системы, позволяющие отслеживать их перемещения.

Основное внимание в новом пакете санкций будет уделено мерам по закрытию лазеек для обхода ограничительных мер, в том числе компаниями из третьих стран, отмечается в заметке. Новые санкции вряд ли коснутся «Росатома», поскольку, по словам источников, многие страны ЕС по-прежнему выступают против ограничительных мер против российской атомной энергетики.

Материал дополняется.

Читайте на РБК Pro Ботокс впрок: почему в кризис вырос спрос на косметологические услуги Шесть потенциальных IPO: что ждет Alibaba после реструктуризации Подросток при деле: как без давления помочь ребенку выбрать хобби С 1990-х до наших дней: как эволюционировала профессия проджект-менеджера Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть