Италия заявила о необходимости переговоров между Россией и Украиной

Министр обороны Италии Крозетто: нужно пытаться добиться переговоров России и Украины Главной целью является не завершить конфликт, а посадить за стол переговоров Москву и Киев, которые не ведут диалог и «не имеют ничего общего», считает итальянский министр обороны

Украине необходимо гарантировать право на самооборону, но в то же время следует пытаться добиться переговоров между Москвой и Киевом, заявил в интервью La Stampa министр обороны Италии Гвидо Крозетто.

«Италия движется по двум основным направлениям. Первое — это помощь: мы должны гарантировать Украине право на самооборону. С другой стороны, нужно постоянно и ежедневно пытаться создать стол для переговоров», — цитирует министра Secolo d'Italia.

Почему мирные инициативы по Украине не привели к переговорам Политика

По его словам, ключевой момент заключается не в том, чтобы завершить конфликт, а в том, чтобы прервать противостояние и «постараться посадить за один стол собеседников, которые не говорят друг с другом и не имеют ничего общего».

Он выразил мнение, что Европа в этой ситуации не выполняет свою дипломатическую роль должным образом. «Я хотел бы, чтобы Европа сыграла большую роль, попыталась подлить воды в огонь», — сказал Крозетто.

По его словам, есть те, кто очень хорошо разливает бензин, но нет никого, кто бы был пожарным. «Нам нужны пожарные в мире, где ООН, которая должна была быть пожарным, потеряла шанс им быть. Потому что [работа] Совета Безопасности [ООН] блокируется такими постоянными членами, как Россия, Китай, США», — сказал он.

За урегулирование путем диалога между Россией и Украиной выступают западные страны, однако НАТО неоднократно называло своей целью военную поддержку Киеву, чтобы обеспечить украинской стороне переговорные позиции. К переговорам призывает Китай, а Париж, по данным Bloomberg, хотел бы вместе с Пекином подготовить соответствующий мирный план. 

Новости компаний РБК Компании РБК Пользователи РБК могут определить бизнес-лидеров своего региона Новость

Киев считает единственным путем для урегулирования вывод российских войск, однако Москва отвергает это требование и призывает учитывать появление в составе России новых территорий – ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Кроме того, российские власти неоднократно критиковали военную поддержку Украины Западом, указывая, что это все больше вовлекает в конфликт США и Европу. 

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть