Bloomberg узнал, что США осудили «фриланс» Макрона из-за плана по Украине

Bloomberg: в ЕС и США раскритиковали мирную инициативу Макрона по Украине Bloomberg ранее сообщал, что Макрон поручил своему советнику Эмманюэлю Бонну проработать мирную инициативу по Украине с главным дипломатом КНР Ван И. По данным агентства, идею привлечь к переговорам Китай раскритиковали в ЕС и США

Попытка президента Франции Эмманюэля Макрона добиться переговоров России и Украины при посредничестве Китая была раскритикована как в США, так и в ЕС, некоторые члены которого сочли инициативу «угрозой единству блока», пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

По данным агентства, президент Украины Владимир Зеленский изо всех сил пытается сохранить доверие Запада в преддверии контрнаступления, однако сомнения в его успешности и мирная инициатива Макрона «ставят под угрозу единый фронт союзников».

Bloomberg отмечает, что идея Макрона привлечь Китай к мирным переговорам без предварительной консультации была раскритикована в ЕС и США. По словам источников агентства, в Белом доме были раздражены тем, что Макрон «занимается фрилансом» в деликатном дипломатическом вопросе.

Макрон назвал своей задачей не дать России победить на Украине Политика

Работа Парижа и Пекина над урегулированием конфликта началась после визита Макрона в Китай, который он совершил в начале апреля. «Я знаю, что могу рассчитывать на то, что вы образумите Россию и усадите всех за стол переговоров», — сказал французский президент Си Цзиньпину. По итогам беседы они оба выступили за то, чтобы переговоры Москвы и Киева прошли как можно скорее.

По данным Bloomberg, Макрон поручил своему советнику по внешней политике Эмманюэлю Бонну проработать мирную инициативу по Украине с главой канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК китайской Компартии Ван И. Они займутся созданием структуры, которую могут «использовать в качестве основы для будущих переговоров». Комментируя эти сведения, в Пекине заявили о поддержке мирных инициатив Парижа.

В Кремле говорили, что не признают инициативы по урегулированию, если они не будут учитывать присоединение к России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. При этом президент Владимир Путин ранее не исключал, что предложенный Китаем в годовщину спецоперации мирный план может стать основой для будущего соглашения с Украиной.

Читайте на РБК Pro Как корейская семья заработала сотни миллионов на одной сделке с Tesla Какие вопросы стоит задавать на переговорах, а какие только все испортят Три причины планировать секс Почему россияне скупают недвижимость в ОАЭ Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть