Кремль напомнил сказавшей «увы, Владимир» Клинтон о кнопке «перегрузка»

Песков напомнил Клинтон о «кнопке перезагрузки» после ее слов «Увы, Владимир» Сюжет Военная операция на Украине Песков отметил, что экс-госсекретарь «известна своими попытками поставить все с ног на голову и подменить понятия». Клинтон заявила о вине Путина в расширении НАТО: «Увы, Владимир. Ты сам в этом виноват»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков напомнил бывшему госсекретарю США Хиллари Клинтон о «кнопке перезагрузки», после того как она заявила о вине Владимира Путина в расширении НАТО, обратившись к нему со словами: «Увы, Владимир. Ты сам в этом виноват», сообщает корреспондент РБК.

«Госпожа Клинтон известна у нас своими попытками поставить все с ног на голову и подменить понятия. Конечно, здесь, наверное, следует напомнить Клинтон и всем тем, кто с ней склонен соглашаться, напомнить подмену понятий «перестройка» и «перегрузка» или что там было — по-моему, «разрядка» и «перегрузка». Вот та знаменитая кнопка», — сказал Песков.

Он счел ее слова «непреднамеренной ошибкой, хотя весьма говорящей сама по себе».

Медведев заявил о готовности России к прямому конфликту с НАТО Политика

Говоря об обвинениях экс-госсекретаря, он также обратил внимание на «многочисленные волны расширения НАТО и приближение военной инфраструктуры альянса» к российским границам. Путин «настойчиво предлагал» Западу «выйти на подписание некоего документа, проект которого, кстати говоря, был приготовлен российской стороной», однако западные страны отказались от переговоров. «Здесь совершенно ясно становится, что стало причиной специальной военной операции, которая проводится и продолжается», — заключил представитель Кремля.

В 2009 году встреча главы МИД России Сергея Лаврова и тогдашнего госсекретаря США Хиллари Клинтон в Женеве обернулась курьезом, когда Клинтон подарила российскому коллеге символическую «кнопку перезагрузки» отношений двух стран, предложив вместе «нажать на нее».

Однако американская сторона ошиблась в переводе, написав на кнопке русское слово «перегрузка» вместо «перезагрузка». На это обратил внимание глава российского внешнеполитического ведомства. В конечном итоге Лавров и Клинтон вместе нажали на «кнопку перезагрузки».

Москва в 2021 году настаивала на надежных юридических гарантиях безопасности, исключающих расширение НАТО на восток, а также размещение в сопредельных государствах ударных наступательных вооружений, однако переговоры не дали результата. Путин не раз заявлял, что НАТО «надула» Россию, «просто нагло обманула», не выполнив обещания не продвигаться на восток. В феврале 2022 года Россия начала военную операцию на Украине.

Все Старейшие юридические компании региона ЮПК «КОНСУЛЬТ»  Дата регистрации 27.12.1990 ЮП «ВЕРДИКТ»  Дата регистрации 27.12.1990 АО «МКД»  Дата регистрации 29.07.1991 ООО ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «КОНДРАТЬЕВ И ПАРТНЕРЫ»  Дата регистрации 21.08.1991

В сентябре генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не занимается агрессивным расширением на восток. По его словам, страны Восточной Европы, в частности Польша, Латвия и Литва, самостоятельно решили вступить в него. Государства, которые хотят стать частью НАТО, имеют право сами определять свое будущее, а не Россия, убежден Столтенберг.

После начала военных действий на Украине Швеция и Финляндия подали заявки в НАТО. В апреле этого года последняя стала членом блока. Вступление Швеции пока блокируют Венгрия и Турция.

Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть