Пентагон назвал «ценные уроки» конфликта на Украине

Пентагон США: уроком боев на Украине на случай войны с Китаем стали инвестиции в космос Власти США, изучив характер конфликта на Украине, занялись развитием собственной военной промышленности и увидели в космосе потенциал для инноваций, которые могли бы пригодиться на случай конфликта с Китаем

Боевые действия на Украине преподают США «ценные уроки» на случай потенциального конфликта с Китаем, они простираются от необходимости построить прочную систему трубопроводов до инноваций в космической сфере. Об этом заявила замминистра обороны США Кэтлин Хикс в интервью Bloomberg.

«Сейчас мы пытаемся развивать нашу промышленную базу и изучать эту промышленную базу, которая последние 60 лет пребывала в циклах пиршества и голода», — сказала она.

Хикс отметила, что конфликт на Украине в то же время продемонстрировал успешное сотрудничество США с союзниками для оказания экономического давления и доказал ценность обмена данными разведки. Она напомнила, что Вашингтон еще до начала полномасштабных боев обращался с предупреждениями к Киеву и даже Москве, а потому возможность заявить «Эй, мы видим, что тут происходит» является преимуществом. Конфликт подсветил «невероятную экосистему» коммерческих инноваций в США в космосе, добавила замминистра.

Financial Times назвала «пять уроков» конфликта России и Украины Политика

Несмотря на продолжение военных поставок Украине, основное внимание США будет сосредоточено на соперничестве с Китаем в Тихоокеанском регионе, продолжила Хикс. Она заверила, что Вашингтон не пытается балансировать между этими двумя регионами, у него есть четкая стратегия, ориентированная на Пекин.

Замминистра обороны США также прокомментировала данные, согласно которым Китай может планировать вторжение на Тайвань в 2027 году. «Мы сосредоточены на том, чтобы руководство КНР каждый день просыпалось и говорило, что сегодня не тот день, чтобы предпринимать агрессию, угрожающую интересам США. Это наша цель сегодня, в 2027, 2035 и 2045 годах», — сказала Хикс.

Экс-главком НАТО назвал «пугающий сценарий» вторжения Китая на Тайвань Политика

Читайте на РБК Pro Как производитель пива потерял $6 млрд после маркетингового скандала Какие бывают типы финансовых директоров и кого из них брать на работу Изменение юридического адреса работодателя: последствия для работников Когда придется дважды платить налоги с доходов из недружественных стран

Бои на Украине анализирует и Китай, который видит в этом источник полезной информации о разведке, сдерживании и применении силы, писала The New York Times. Журналисты изучили десятки исследовательских работ и статей в китайских СМИ. Повышенное внимание там уделялось использование украинской армией сетей Starlink, политике ядерного сдерживания, а также применению Россией гиперзвуковых ракет, обладающих высокой маневренностью в полете.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть