Bloomberg сообщил о проблемах беженцев с Украины в Румынии

Bloomberg: у беженцев с Украины возникли проблемы в Румынии из-за нехватки финансирования Польша, Чехия и Румыния сокращают финансовую помощь тем украинским беженцам, которые могут работать. Агентство отмечает, что многие из них не смогут самостоятельно оплатить аренду жилья в столицах европейских государств

Страны Восточной Европы сокращают экономическую помощь беженцам с Украины и стремятся стимулировать их работоспособную часть к трудоустройству; власти Румынии утвердили план сокращения выплат украинцам почти наполовину, он затронет 99 тыс. человек, пишет Bloomberg.

В правительстве подчеркнули, что Бухарест направил на помощь украинским беженцам уже сотни миллионов евро с первого дня полномасштабных боев и продолжит эту политику. Вместе с тем власти Румынии в условиях ограниченности ресурсов «прилагают все усилия, чтобы обеспечить поддержку всех граждан, румын и иностранцев», сказал представитель кабинета министров Дэн Карбунару.

При этом еще четыре месяца назад Румыния прекратила выплаты беженцам для оплаты жилья, тогда власти объяснили, что к тому времени потратили €550 млн на эти цели. Bloomberg отмечает, что арендная плата в румынской столице достигает $400–500 в месяц, из-за чего многим беженцам будет непросто ее оплачивать.

Одна из украинских беженок, 55-летняя Розана Танислава, поделилась с журналистами ощущением, что они «становятся обузой» для местного правительства. «Так что это всего лишь вопрос времени, когда вся эта помощь закончится, и мы не знаем, что будем делать дальше», — добавила она.

Украинские беженцы устроили акцию в Нидерландах из-за условий проживания Общество

Похожая ситуация сложилась в других восточноевропейских странах. Польша поэтапно отменила для трудоспособных украинцев, которые могут работать, субсидию на съем жилья в размере $10 на человека в день, а также оплату общественного транспорта. Но выплаты на содержание детей, бесплатное обучение и медицинское обслуживание сохранены.

Чехия потратила порядка $1,1 млрд на содержание полумиллиона принятых украинских беженцев, власти планируют переложить оплату жилья на самих украинцев, сократив к концу года субсидии для трудоспособных приезжих.

Читайте на РБК Pro Три причины планировать секс Западные экономисты обвинили индустрию консалтинга в подрыве бизнеса 8 ошибок в питании, которые совершают все после 50 лет ФНС следит за уходом зарубежных компаний. Кому могут доначислить налоги

По данным ООН, после начала военной операции России за границы Украины выехали более 20,9 млн ее жителей. Больше всего человек оказались в Польше, Румынии, Германии, России и Венгрии. Более 12,2 млн украинцев вернулись обратно. Чиновники Еврокомиссии предупреждали, что украинские беженцы останутся в европейских странах надолго: «Эти семьи думают, что вернутся домой на следующий день после [завершения конфликта]. Но они еще не отправятся домой. Их школы разрушены, их дома разрушены, их рабочие места потеряны».

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть