Импорт нефти из России в Индию впервые превысил поставки Эр-Рияда и Ирака

Vortexa: импорт нефти из России в Индию впервые превысил поставки Эр-Рияда и Ирака В апреле Россия поставляла Индии 1,7 млн барр. в сутки, подсчитали в компании Vortexa. В том же месяце годом ранее импорт равнялся 270 тыс. барр. в сутки BRENT BRENT $80,8 +1,69%

Поставки российской нефти в Индию в апреле впервые превысили совокупный импорт сырья в страну из Саудовской Аравии и Ирака, сообщил Bloomberg со ссылкой на данные аналитической компании Vortexa.

В апреле Россия поставляла Индии 1,7 млн барр. в сутки, подсчитали аналитики. Из Ирака в Индию в том же месяце направлялось 812 тыс. барр. в сутки, из Саудовской Аравии — 671 тыс. барр. в сутки.

В марте поставки российской нефти в Индию составляли 1,6 млн барр. в сутки. Годом ранее, в марте 2022 года, объем поставок равнялся 69 тыс. барр. в сутки, а в апреле того же года — 270 тыс. барр. в сутки, пишет Bloomberg.

В мае 2023 года, по прогнозу аналитика Vortexa Серены Хуан, импорт нефти из России в Индию останется практически неизменным из-за конкуренции с Китаем за российское сырье.

В правительстве Индии сообщили о задержках при оплате российской нефти Экономика

Россия на фоне западных санкций перенаправила на азиатские рынки около 20% нефти, поставлявшейся в Европу, сообщил в конце апреля вице-премьер Александр Новак. Экспорт сырья в Индию, по его словам, вырос в 22 раза.

Индия не присоединилась к санкциям, но, как сообщал Bloomberg, банки страны рекомендовали нефтеперерабатывающим заводам не покупать российскую нефть дороже потолка цен в $60 за баррель, введенного Евросоюзом, G7 и Австралией. Государственный банк Индии (State Bank of India) и Банк Бароды (Bank of Baroda) предупредили местные НПЗ, что не станут проводить платежи за нефть, купленную дороже лимита.

Читайте на РБК Pro Гайд для релоканта: как действовать, чтобы избежать проблем с налоговой Merck и Moderna делают вакцину против рака. Стоит ли покупать их акции Как помочь подростку подготовиться к экзаменам: чек-лист Законы глупости и правила мотивации: 7 книг от управляющего партнера Kept

После этого министр нефти страны Панкадж Джейн заявил, что большая часть поставок российской нефти в Индию идет по цене ниже предельной, но стране «никто не мешает» покупать ее по более высокой стоимости. Если цена превышает потолок, компании сами ищут альтернативные механизмы расчетов, сказал он.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть