В «Росэнергоатоме» заявили об угрозе затопления Запорожской АЭС

«Росэнергоатом»: территория ЗАЭС может быть затоплена из-за прорыва дамбы на Днепре Рекордно высокий уровень воды в Каховском водохранилище может привести к прорыву дамбы и затоплению части ЗАЭС, сообщили в «Росэнергоатоме». Близлежащая дамба в Каменке-Днепровской расположена ниже по течению Днепра, чем станция

Вероятный прорыв дамбы Каховского водохранилища из-за рекордно высокого уровня воды приведет к затоплению территории Запорожской АЭС, заявил ТАСС советник гендиректора «Росэнергоатома» Ренат Карчаа.

«На станции будут затоплены силовые кабельные линии брызгальных бассейнов и насосные установки. Это [создаст] функциональные проблемы для эксплуатации станции и риски для ядерной безопасности», — сказал он.

Член главного совета администрации региона Владимир Рогов ранее заявил агентству, что прорыв дамбы в городе Каменка-Днепровская может угрожать затоплением десяткам тысяч жителей Запорожской области.

В «Росэнергоатоме» рассказали о выявлении осведомителей ВСУ на ЗАЭС Политика

Каховское водохранилище расположено в нижнем течении реки Днепра на территории Херсонской, Запорожской и Днепропетровской областей, введено в эксплуатацию в 1956 году. Полный объем водохранилища — 18,18 км³, полезный — 6,78 км³, средняя глубина — 8,4 м.

Запорожская АЭС находится на берегу Каховского водохранилища. Ниже по течению Днепра расположена дамба у города Каменка-Днепровская, а также Каховская ГЭС — шестая (нижняя и последняя) ступень каскада Днепровских гидроэлектростанций. Длина плотины ГЭС — 447 м, максимальная пропускная способность — 21 400 куб. м/с.

Власти Херсонской области не раз сообщали об ударах украинских войск по шлюзам Каховской ГЭС, обвиняя Киев в намерении затопить Херсонскую область. «Лупят по многим объектам транспортной инфраструктуры, по всем мостам, в том числе по Каховской ГЭС, где находится Каховское водохранилище, большое количество воды», — рассказывал врио главы области Владимир Сальдо в середине октября.

Российское Минобороны 9 ноября прошлого года приняло решение отвести войска из Херсона после доклада командующего группировкой российских войск в зоне военной операции генерала армии Сергея Суровикина. Он назвал оборону правого берега Днепра бесперспективной, указав на возможность сохранить жизни военных. Спустя два дня министерство отчиталось о завершении переброски войск и выстраивании линии обороны на правом берегу Днепра.

В том же месяце российские власти сообщали об обстрелах дамбы в городе Каменка-Днепровская. Замглавы администрации города Александр Реймер отмечал, что разрушение дамбы приведет к затоплению города и его окрестностей, в которых проживает 20 тыс. человек.

Новости компаний РБК Компании ООО "БИЗНЕСПРЕСС СПБ" 23 мая состоится Digital Awards Forum РБК Петербург Новость

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть