Мельник заявил, что посол Украины в Германии «бросил ему перчатку в лицо»

Экс-посол Мельник осудил преемника за безынициативность в вопросе об оружии для Киева Замглавы МИД Украины Андрей Мельник заявил, что когда был послом в Германии, Киев занимал ведущую роль в вопросе поставок оружия, а сейчас «плывет по течению». Новый посол «растоптал все, что создал его предшественник», считает он

Замглавы МИД Украины Андрей Мельник в интервью RND раскритиковал своего преемника на должности посла в Германии Алексея Макеева. Замминистра считает, что дипломат не проявляет должной инициативы в вопросе поставок Киеву оружия.

По словам Мельника, Макеев «растоптал все, что его предшественник создал потом и кровью» и «бросил ему перчатку в лицо». В частности, посол «выбросил на помойку» просьбу к бундестагу установить в Берлине мемориал украинцам, ставшим жертвами нацизма. Также Мельник осудил посольство за отказ возлагать венки на мемориал павшим советским воинам в берлинском районе Тиргартен в этом году.

Мельник и ранее критиковал дипломата. Например, в апреле он заявил, что когда сам был послом, украинской стороне удавалось руководить дебатами о поставках оружия в Берлине. Замглавы МИД повторил эту мысль и сейчас. «Теперь мы просто плывем по течению. <…> Вместо того, чтобы бить в барабан, мой преемник повторяет мантру: «Спасибо, Германия», — сказал он RND.

Мельник допустил посредническую роль Пекина в урегулировании конфликта Политика

По мнению Мельника, Макеев не выполняет свои обязанность должным образом, ему следует «поднять свой зад, наконец-то громко высказаться по таким жизненно важным вопросам, как немецкие истребители и корабли, и вступление в НАТО, и добиться результатов».

Макеев ранее отвергал критику своего предшественника, называя ее «досадными выпадами» в свой адрес. По мнению дипломата, Мельник ведет себя «в высшей степени непрофессионально». «Теперь я являюсь послом Украины в Берлине. И результаты в поставках оружия впечатляют», — говорил он Der Spiegel в апреле.

Мельник занимал должность посла Украины в Германии с декабря 2014 года по июль 2022-го. На этом посту он неоднократно критиковал Берлин за промедление с поставками вооружений, а также делал несколько резонансных заявлений. Например,когда канцлер Олаф Шольц отказался ехать в Киев, из-за того что туда не пустили президента ФРГ Франк-Вальтера Штайнмайера, Мельник назвал его «обиженной ливерной колбасой», за что позже извинился. В ноябре экс-посла назначили на должность замминистра иностранных дел.

Новости компаний РБК Компании ООО "БИЗНЕСПРЕСС СПБ" 23 мая состоится Digital Awards Forum РБК Петербург Новость Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть