Экс-глава таможни перейдет в Совет Федерации

Экс-глава таможни Владимир Булавин станет сенатором Бывший глава Федеральной таможенной службы Владимир Булавин станет сенатором, рассказали источники РБК. Должность главы ФТС Булавин покинул в феврале

Экс-руководитель Федеральной таможенной службы Владимир Булавин станет сенатором после единого дня голосования, который пройдет 10 сентября. Об этом РБК рассказали два источника, знакомых с обсуждением вопроса, и подтвердил собеседник, близкий к Кремлю. По итогам ЕДГ в верхней палате парламента произойдет традиционная ротация сенаторов, Булавин станет одним из новых членов Совфеда.

Экс-глава ФТС будет представлять в верхней палате парламента исполнительную власть, в качестве одного из вариантов обсуждается, что он станет сенатором от губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского, который в этом году будет баллотироваться на второй срок. Однако окончательного решения по региону для Булавина еще нет, уточнил один из собеседников РБК.

На экс-главу ФТС не распространяется требование «ценза оседлости», то есть постоянного проживания сенатора на территории того или иного региона. В законе «О порядке формирования Совета Федерации» прописан ряд исключений, в том числе для тех, кто имеет воинское звание высшего офицера или специальное звание высшего начальствующего состава либо соответствующий им классный чин юстиции. Владимир Булавин имеет звание генерал-полковника.

Бывший руководитель ФТС будет не единственным новым сенатором, на которого не распространяется требование «ценза оседлости», сказал один из собеседников РБК.

Мишустин уволил главу ФТС Политика

Владимир Булавин родился 11 февраля 1953 года в селе Становое Липецкой области. С 1977 года служил в органах госбезопасности, в частности работал в подразделениях КГБ, а затем ФСБ в Нижегородской области. С 2001 по 2006 год возглавлял совет руководителей органов ФСБ в Приволжском федеральном округе. В 2006 году был назначен замдиректора ФСБ России — руководителем аппарата Национального антитеррористического комитета. В 2008 году стал первым замсекретаря Совбеза. С 2013 по 2016 год занимал должность полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе, затем возглавил ФТС.

10 февраля 2023-го премьер-министр Михаил Мишустин освободил Булавина от должности в связи с достижением им 70-летнего возраста.

Новости компаний РБК Компании ООО "БИЗНЕСПРЕСС СПБ" 23 мая состоится Digital Awards Forum РБК Петербург Новость Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть