Россия отменила визы для граждан Грузии

Владимир Путин подписал указ об отмене визового режима для граждан Грузии Безвизовый режим между Россией и Грузией был отменен после конфликта 2008 года. Грузия ввела безвиз для россиян в одностороннем порядке еще в 2012 году. Путин подписал указ об отмене визового режима с Грузией с 15 мая

Президент России Владимир Путин подписал указ об отмене визового режима для граждан Грузии с 15 мая 2023 года. Документ размещен на сайте правовой информации.

«Установить, что с 15 мая 2023 года граждане Грузии осуществляют въезд в РФ и выезд из РФ без оформления виз на основании действительных документов, удостоверяющих их личность <…>, за исключением граждан, въезжающих в РФ в целях осуществления трудовой деятельности либо на срок более 90 дней для временного пребывания в РФ, в том числе в целях получения образования», — говорится в документе.

Командированным в качестве сотрудников в Секцию интересов Грузии в посольстве Швейцарии и членам их семьи потребуется виза сроком на три месяца. После аккредитации они смогут въезжать в Россию без виз, говорится в указе.

Безвизовый режим между Россией и Грузией был отменен после конфликта 2008 года. В 2012 году Грузия в одностороннем порядке ввела безвизовый режим для россиян. По действующим правилам гражданин России может находиться на территории страны 365 дней.

Другим указом президент отменил запрет на полеты российских авиакомпаний и продажи туров в Грузию. Меру ввели в 2019 году в ответ на массовые протесты против появления депутата Госдумы Сергея Гаврилова в парламенте Грузии.

После публикации указа МИД сообщил, что отменяет рекомендацию россиянам воздерживаться от поездок в Грузию.

Путин снял запрет на полеты российских авиакомпаний в Грузию Экономика

Новости компаний РБК Компании ООО "БИЗНЕСПРЕСС СПБ" 23 мая состоится Digital Awards Forum РБК Петербург Новость

Грузия в прошлом году стала одним из самых популярных направлений среди граждан, уехавших из России после начала спецоперации. После того как Путин объявил в стране частичную мобилизацию, на КПП «Верхний Ларс» образовались многокилометровые очереди. За день границу пересекало около 10 тыс. машин. В прошлом году, по данным МВД Грузии, в страну въехали почти 1,5 млн граждан России.

Переехали в Грузию за прошлый год, по данным Национальной службы статистики, 62,3 тыс. человек из России. Министерство юстиции Грузии также сообщало, что с начала того года иностранцы купили в республике 15 тыс. квартир, из них более 6 тыс. приобрели россияне. За первый квартал этого года граждане России купили 2,1 тыс. квартир из 5159 проданных иностранцам.

Приток людей из России повлиял на экономику страны: по прогнозу Международного валютного фонда, рост ВВП Грузии в 2022 году должен был составить 10%, в октябре МВФ прогнозировал рост на уровне 8,8%, а до начала военных действий на Украине — на уровне 5,9%. Национальная служба статистики Грузии в январе оценила рост экономики страны в 2022 году в 10,1%.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть