Конгрессмены США потребовали проверить умственные способности Байдена

Fox: 61 конгрессмен-республиканец потребовал от Байдена пройти когнитивный тест до выборов Республиканцы напомнили об оговорках 80-летнего Байдена и потребовали перед выборами пройти тест на умственные способности. Президент США называл себя опытным и мудрым благодаря возрасту

Американский лидер Джо Байден обязан пройти когнитивный тест на определение умственных способностей, либо отказаться от участия в предстоящих выборах президента, говорится в письме 61 конгрессмена-республиканца палаты представителей США, пишет Fox News.

«Мы считаем, что независимо от пола, возраста или [принадлежности к] политической партии все президенты должны документировать и демонстрировать здоровые умственные способности», — заявил один из них, Ронни Джексон.

В обращении к президенту (.pdf) указано, что Байден дважды за время нахождения на посту прошел медицинские осмотры: в ноябре 2021 года и феврале 2023-го, но выражается подозрение, что тест когнитивных способностей либо не проводился, либо его результаты были скрыты от общественности. В последние два года стали обычным явлением случаи, когда президент спотыкается при ходьбе, невнятно произносить слова, забывает имена, теряет ход мыслей и выглядит растерянным, считают конгрессмены. Они предложили поискать в интернете «оплошности Байдена» и указали: «появится более 14 000 000 результатов».

Белый дом напомнил, что Джексон уже несколько раз составлял обращения с требованиями пройти когнитивный тест. Там считают, что составление писем стало для него рутинной работой в попытке обратить на себя внимание. Представитель президентской администрации также сравнил его с персонажем из телесериала «Симпсоны» Ником Ривьерой (доктор Ник), являющегося врачом с сомнительной репутацией. Конгрессмен Джексон в 2013-2018 года был личным врачом президентов США.

Супруга президента Джилл Байден называла идею о когнитивных тестах нелепой идее и проявлением эйджизма. «Вы называете меня старым? Я называю себя опытным. Вы называете меня древним? Я говорю, что я мудрый. Ты говоришь, что я уже пожилой? [Журналист CNN] Дон Лемон сказал бы, что я мужчина в самом расцвете сил», — говорил сам Байден.

Байден оговорился и призвал «лизнуть мир» Общество

Возраст Байдена не раз становился причиной для упреков со стороны других политиков, в том числе иностранных. Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев назвал его «отчаянным дедом», президент Владимир Путин желал американcкому лидеру здоровья, а заместитель отдела пропаганды и агитации Трудовой партии Кореи Ким Ё Чжон (сестра лидера страны) назвала его «стариком без будущего».

Читайте на РБК Pro Tiffany во Вьетнаме. Почему Бернар Арно делает ставку на этот регион Стресс резко ускоряет старение. Как это исправить «Сегодня работаем, завтра — концы в воду»: главные боли импортеров России Можно ли заработать на IPO бизнесов Alibaba в Гонконге Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть