Дипломаты направили Макрону «ноту несогласия» из-за слов о войне в Газе

Figaro: дипломаты потребовали от Макрона взвешенную позицию по Израилю и ХАМАС Сюжет Война Израиля с ХАМАС 2023 Сюжет Палестино-израильский конфликт В письме говорится об ущербе престижу страны в арабском мире из-за позиции Франции, выражающей поддержку Израилю, указали дипломаты. Несколько посольств подверглись нападениям

Около десяти французских послов в странах Ближнего Востока и Северной Африки подписали совместное письмо о сожалении в связи с полной поддержкой Израиля в его в войне с палестинской группировкой ХАМАС, пишет Le Figaro. Обращение направили в МИД и Елисейский дворец.

Письмо можно назвать «нотой несогласия», подписанты заявляют, что позиция Франции в отношении войны неверно истолковывается на Ближнем Востоке и противоречит традиционному подходу Парижа, ищущему баланс между Израилем и Палестиной. Об этом газете рассказал французский дипломат, прочитавший обращение. В письме, уточнил он, говорится об утрате влияния Франции и доверия к ней в регионе, а также в «довольно дипломатичной форме намекается, что все это является результатом позиций, занятых президентом республики». Это беспрецедентный шаг со стороны дипломатов, заявили Le Figaro три бывших сотрудника французского МИДа.

Елисейский дворец и МИД Франции заявили об отсутствии необходимости комментировать дипломатическую переписку, которая носит конфиденциальный характер. Там подчеркнули, что это обращение — одно из многих других, но, в конце концов, именно президент и правительство республики, избранные французами, определяют внешнюю политику.

Дипломаты предупредили о потере симпатий к США у целого поколения арабов Политика

О «раздражении и серьезных сомнениях» нескольких десятков французских дипломатов писала неделю назад Le Monde. Больше всего обеспокоены позицией республики сотрудники управления Северной Африки и Ближнего Востока (ANMO), которое больше всего контактирует с арабскими странами и которое часто называют «арабской улицей» французского МИДа.

Сейчас ситуация выглядит так, будто Франция заключила союз с Израилем, а не призывать к прекращению огня — абсурдно, рассказал изданию один из дипломатов. «То, что происходит сейчас, на десятилетия окажет огромное влияние на имидж и безопасность Франции. Победителями стали Россия и Турция», — считает он.

Несколько дипмиссий Франции подверглись нападениям: их атаковали демонстранты в Ливане и Тунисе, а в Бейруте посольство закидали камнями, отмечает Leberation.

Все Старейшие юридические компании региона ЮПК «КОНСУЛЬТ»  Дата регистрации 27.12.1990 ООО ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «КОНДРАТЬЕВ И ПАРТНЕРЫ»  Дата регистрации 21.08.1991 ООО«ТОР»  Дата регистрации 22.08.1991 ООО«АМЕРОИД»  Дата регистрации 04.11.1991

Глава МИДа посоветовала Африке «не променять Францию на Россию» Политика

Власти Франции после начала войны выразили поддержку права Израиля на самооборону, а в конце октября Макрон посетил Тель-Авив. Президент Франции призвал «создать региональную и международную коалицию для борьбы с террористическими группировками, которые угрожают всем нам», переформатировав коалицию, борющуюся с ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация) на борьбу с ХАМАС. Еще тогда он призывал ЦАХАЛ не допускать гибели гражданских.

В середине ноября Макрон обвинил Израиль в гибели мирных жителей. «Этих младенцев, этих женщин, этих стариков бомбят и убивают. Поэтому для этого нет никаких оснований и никакой легитимности. Поэтому мы призываем Израиль остановиться», — сказал он. Макрон также отказался ответить на вопрос, нарушают ли действия израильской армии международное право: «Я не судья. Я глава государства».

«Он допустил серьезную ошибку, как фактическую, так и моральную. Это ХАМАС препятствует эвакуации мирного населения, а не Израиль», — оценил слова Макрона израильский премьер Биньямин Нетаньяху.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть