Украина договорилась о вывозе зерна через порты Хорватии

Кулеба: Украина договорилась с Хорватией об использовании ее портов для экспорта зерна Сюжет Военная операция на Украине Киев сможет использовать хорватские порты на Дунае и в Адриатическом море для экспорта зерновых. Россия не стала продлевать зерновую сделку после 17 июля

Украина договорилась об использовании хорватских портов для экспорта украинского зерна, заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, его слова приводятся на сайте МИДа.

«Мы договорились о возможности использования хорватских портов на Дунае и в Адриатическом море для транспортировки украинского зерна. Сейчас мы будем работать над тем, чтобы проложить как можно более эффективные маршруты в эти порты и максимально воспользоваться этой возможностью», — пояснил Кулеба.

Он провел переговоры со своим хорватским коллегой Горданом Грлич-Радманом, приехавшим на Украину.

Папа римский призвал Россию возобновить участие в зерновой сделке Политика

«Хорватский народ хорошо помнит цену свободы, которую он заплатил во время войны за независимость в 90-х годах. Сегодня Хорватия бок о бок с нами в борьбе за справедливое будущее не только Украины, но и всей Европы», — отметил глава украинского МИДа.

Он напомнил, что Хорватия, несмотря на все вызовы, вступила и в ЕС, и в НАТО, и выразил уверенность, что Украина «тоже обязательно пройдет этот путь».

По словам украинского министра, главной темой переговоров были поставки оружия. Он анонсировал «конкретные договоренности, которые в скором времени будут реализованы».

Читайте на РБК Pro Цены на газ в Европе упали до минимумов. Что будет дальше Экспортеры выигрывают от ослабления рубля. Какие акции купить Чему научиться у «Волка с Уолл-стрит»: откровения лучшего продавца в мире Когда и почему ждать роста цен на золото

Еще одной темой стала украинская «формула мира». «Хорватская сторона подтвердила готовность принять участие в реализации целого ряда пунктов «формулы мира»: по продовольственной безопасности, энергетической безопасности, восстановлению уважения к уставу ООН и территориальной целостности Украины, достижению справедливости за российские преступления и предотвращению экоцида», — сообщил Кулеба.

Зерновая сделка была заключена в июле 2022 года Россией и Украиной независимо друг от друга при посредничестве Турции и ООН. Соглашение состояло из двух частей: первая касалась вывоза украинской сельхозпродукции из портов Одессы, Черноморска и Южного, а вторая — отмены ограничений на российский экспорт удобрений. Москва неоднократно заявляла, что последняя часть так и не была выполнена. Действие соглашения несколько раз продлевали.

17 июля истек срок зерновой сделки, Россия не стала ее продлевать и потребовала выполнения второй части соглашения, касающейся российского экспорта сельхозпродукции и удобрений.

AFP на прошлой неделе сообщило, что Литва предложила ЕС использовать балтийские порты для экспорта украинского зерна. В письме, отправленном 24 июля в Еврокомиссию, три министра страны заявили, что порты Балтийского моря могут служить «надежной альтернативой» для транзита украинской сельхозпродукции. Через них ежегодно можно перевозить 25 млн т зерна.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя предложение Литвы, заявил, что главное для Москвы, чтобы коридоры для поставок зерна не использовались Киевом в военных целях и для нападений на Россию.

Владимир Путин, говоря о возможности продления зерновой сделки, напомнил, что Запад обещал выполнить условия соглашения. Он процитировал роман «Двенадцать стульев» Ильи Ильфа и Евгения Петрова: «Помните известный диалог: «А можно утром стулья, вечером деньги? Можно, но деньги вперед». Вот здесь уже пора вперед, пора что-то сделать. Мы поэтому и сказали: «Пусть исполнят».

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть