Зеленский в Риме заявил о наличии «очень важных решений» по защите неба

Владимир Зеленский в Риме заявил о наличии «очень важных решений по защите неба Президент Украины в ходе переговоров с премьером Италии Джорджией Мелони обсудил в том числе реализацию «формулы мира» и поддержку на пути вступления в ЕС

Президент Украины Владимир Зеленский после переговоров с премьер-министром Италии Джорджией Мелони в Риме заявил, что «есть очень важные решения по защите нашего неба». Его слова приводит Суспільне. О чем именно идет речь, он не уточнил.

Зеленский и Мелони в ходе встречи обсудили сотрудничество Украины и Италии, реализацию «формулы мира», поддержку на пути вступления в ЕС и партнерство с НАТО.

Украинский лидер также встретился с президентом Серджо Маттарелла. Он поблагодарил его за «последовательную позицию по поддержке Украины» и военную помощь, написал украинский президент в телеграм-канале.

Кроме того, Зеленский получил аудиенцию у папы римского Франциска. Это вторая личная встреча украинского лидера и понтифика после аудиенции в 2020 году и первая после начала военных действий на Украине. Папа Франциск подарил ему в том числе бронзовую оливковую ветвь — символ мира, а Зеленский преподнес в подарок папе богородичные иконы. Глава Католической церкви заверил Зеленского в своих постоянных молитвах, сообщает пресс-служба Святейшего Престола.

США перебросили в Эстонию истребители для «сдерживания агрессии» Политика

В телеграм-канале Зеленский написал, что рассказал понтифику об украинской формуле мира «как единственном действенном алгоритме достижения справедливого мира» и предложил присоединиться к ее реализации.

В начале февраля Зеленский посетил Лондон, где в парламенте попросил «крылья» для победы. Тогда он подарил спикеру палаты общин Линдси Хойлу шлем пилота украинских ВВС с надписью «У нас есть свобода, дайте нам крылья, чтобы защитить ее». Кроме того, осенью прошлого года украинский президент говорил, что Украине нужно в десять раз больше систем ПВО, чем она имеет сейчас, чтобы «закрыть небо». США, в частности, обещали передать Киеву системы ПВО Patriot, комплексы NASAMS и Avenger.

Читайте на РБК Pro Россияне скупают недвижимость в ОАЭ. Что нужно знать про это государство Какие практики самопознания выбирают успешные люди Как удержать ценных сотрудников — опыт Netflix, Airbnb, РЖД, S7 Airlines Можно ли заработать на IPO бизнесов Alibaba в Гонконге

Помимо того, Украина настаивает на поставках истребителей, включая F-16. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба пообещал не использовать западные самолеты для ударов по территории России. Однако западные страны, в том числе Соединенные Штаты, пока не спешат передавать их Киеву.

В конце апреля Кулеба заявил, что в вопросе об отправке на Украину истребителей F-16 есть прогресс. Зеленский говорил, что Киев рассчитывает получить самолеты западного образца после начала контрнаступления.

Российская сторона неоднократно критиковала поставки вооружений на Украину, что, по мнению Москвы, лишь затягивает конфликт и говорит о вовлеченности западных стран в него.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть