В США двум россиянам пригрозили 20 годами тюрьмы за обход авиасанкций

Минюст США подтвердил арест двух россиян по подозрению в обходе санкций в авиаотрасли Бизнесмены-россияне Олег Пацуля и Василий Беседин наладили поставки в обход санкций авиационных деталей в Россию, сообщил Минюст США. Оба арестованы, только за эти нарушения им грозит до 20 лет тюрьмы, есть и другие обвинения

В США арестованы российские бизнесмены Олег Пацуля и Василий Беседин, которых подозревают в создании схемы по обходу санкций в авиационной отрасли, сообщается на сайте американского Минюста.

Ведомство утверждает, что Пацуля и Беседин использовали свою компанию MIC P&I, зарегистрированную во Флориде, для отправки деталей российским авиакомпаниям в обход санкций. В своей схеме они использовали компании-посредники и зарубежные счета в банковских странах; поставщикам в США россияне сообщали фальшивые данные о заказчиках, которыми на самом деле были российские авиаперевозчики, и о том, куда будут направлены детали.

«В случае признания виновными обвиняемым грозит до 20 лет тюремного заключения за нарушение экспортных ограничений и до 20 лет тюремного заключения за сговор с целью совершения международного отмывания денег», — сказано в сообщении.

Ранее об аресте Пацули и его партнера сообщила газета The New York Times (NYT). По ее данным, благодаря сетям поставок, подобным той, что разработал Пацуля, в Россию поступили тысячи партий деталей на сумму более $14 млн, а их получателями были подсанкционные «Аэрофлот», Utair, а также «Россия», «Победа», «Уральские авиалинии», S7 Airlines.

Как писала газета The Miami Herald, в офисе компании Пацули, который находится в Trump Tower III, ФБР в мае проводило обыски.

В США арестовали двух россиян за обход санкций против авиаотрасли Политика

Помимо Пацули и Беседина, Минюст заявил о подозрении в помощи в обходе антироссийским санкций греку Николаосу Богониколосу, который возглавлял компанию-оборонного подрядчика для НАТО Aratos, но при этом был «вовлечен в контрабанду военных технологий и технологий двойного назначения американского происхождения в Россию». По данным американских властей, Богониколос занимался этим с 2017 года, среди поставленной продукции — электронные компоненты для военной промышленности, в том числе для ядерного оружия.

Новости компаний РБК Компании ООО "БИЗНЕСПРЕСС СПБ" 23 мая состоится Digital Awards Forum РБК Петербург Новость Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть