CNN узнал, что ЕС не включит «Росатом» в 11-й пакет санкций

CNN: Евросоюз не станет включать «Росатом» в 11-й пакет санкций Источник CNN сообщил, что «Росатом» не попадет под новый пакет антироссийских санкций ЕС, однако лидеры G7 на предстоящем саммите могут ввести санкции против российских алмазов. Москва считает западные санкции нелегитимными

Евросоюз не станет включать в 11-й антироссийский пакет санкций госкорпорацию «Росатом», сообщает CNN со ссылкой на высокопоставленного чиновника Евросоюза.

По его словам, в Брюсселе считают, что «одни только санкции» не позволят добиться независимости от энергетических поставок из России, и есть «другие пути для достижения той же цели».

Как отмечает телеканал, несмотря на отказ от санкций против «Росатома», лидеры G7 по завершении саммита в Хиросиме призовут добиваться независимости от российских ядерных источников энергии.

Также источник CNN сообщил, что санкции в отношении российских алмазов с большой вероятностью будут приняты на предстоящем саммите G7.

«Росатом» — российская госкорпорация, объединяющая активы в сферах энергетики, машиностроения и строительства, следует из данных на сайте организации. На нее приходится 20% от всей выработки электроэнергии в России. У «Росатома» есть проекты по строительству 34 блоков АЭС в 12 странах мира, он занимается всеми технологическими цепочками ядерного топливного цикла — от добычи природного урана до завершающей стадии жизненного цикла атомных объектов.

Россия до начала конфликта на Украине была одним из основных поставщиков урана в США, а также в бывшие советские республики на территории нынешнего Евросоюза. Однако с февраля прошлого года Москва перестала публиковать таможенную внешнеторговую статистику.

Экспортом обогащенного урана из России занимается внешнеторговая компания «Росатома» «Техснабэкспорт» (торговая марка TENEX). В прошлом мае глава «Росатома» Алексей Лихачев доложил главе государства, что Россия вышла на второе место по добыче урана в мире, уверенно держит первое место по обогащению и конверсии и устойчиво входит в тройку по фабрикации топлива.

Постпред России усомнился в перспективе санкций против «Росатома» Политика

В марте прошлого года США ввели запрет на импорт энергоносителей из России — нефти, нефтепродуктов, угля и сжиженного газа, при этом уран под санкции не попал. Reuters со ссылкой на источники сообщал, что компании из США просили не накладывать санкции на импорт урана, чтобы не допустить роста цен на электроэнергию. В марте группа сенаторов США внесла на рассмотрение законопроект о запрете импорта российского урана.

Также об идее включить российский уран в десятый пакет санкций ЕС ранее сообщал Reuters, однако ограничения в итоге не были поддержаны. По данным агентства, против ограничений выступила Венгрия, где «Росатом» строит два новых блока для АЭС «Пакш».

Новости компаний РБК Компании ООО "БИЗНЕСПРЕСС СПБ" 23 мая состоится Digital Awards Forum РБК Петербург Новость

Москва считает западные санкции незаконными и нелегитимными. По словам президента Владимира Путина, расчет Запада на развал российской экономики не оправдался.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть