Киссинджер сравнил отношения США и Китая с периодом перед Первой мировой

Киссинджер назвал США и Китай главной угрозой миру и существованию человечества Киссинджер предложил Байдену и Си Цзиньпину признать перед друг другом опасность войны, которая грозила бы взаимным уничтожением, а также обсудить проблему ИИ

США и Китай находятся в ситуации по вопросу Тайваня, когда ни одна из сторон не может пойти на уступки, оба государства убеждены в том, что соперник представляет стратегическую опасность, заявил в интервью The Economist бывший госсекретарь и советник американского президента по национальной безопасности 99-летний Генри Киссинджер.

Разрядку в их отношениях, считает Киссинджер, можно достичь личной встречей президента США Джо Байдена и председателя Китая Си Цзиньпина, во время которой Байден бы сказал: «Господин председатель, две самые большие опасности для мира прямо сейчас — это мы двое. В том смысле, что у нас есть возможность уничтожить человечество».

Экс-главком НАТО назвал «пугающий сценарий» вторжения Китая на Тайвань Политика

Киссинджер также заявил, что прогресс человечества часто ускорялся после военных конфликтов, например, Тридцатилетней войны, наполеоновских войн или Второй мировой войны. История показывает, что если сталкиваются две подобных США и Китаю силы, привычным результатом является война. Но по его мнению, в случае Пекина и Вашингтона, «это ненормальная ситуация из-за гарантированного взаимного уничтожения и искусственного интеллекта».

«Мы находимся в классической ситуации перед Первой мировой войной, когда ни одна из сторон не имеет больших возможностей для политических уступок и в которой любое нарушение равновесия может привести к катастрофическим последствиям», — сказал Киссинджер.

Проблему искусственного интеллекта он считает вторым вопросом, которым следует обсудить лидерам двух государств. Мир сейчас находится в начале пути к тому, когда машины смогут провоцировать пандемии и привести к «уничтожению человечества».

Китай отказался от встречи министров обороны из-за санкций США за С-400 Политика

Читайте на РБК Pro Взрывной рост экономики или безработица: чего действительно ждать от ИИ Как законно платить меньше налогов — 10 полезных инструкций Когда придется дважды платить налоги с доходов из недружественных стран Как не дать сожалениям испортить жизнь: объясняет Дэниел Пинк

Контакты между США и Китаем на высшем уровне сейчас заморожены, Пекин пока воздерживается от согласия на беседу Си Цзиньпина и Байдена, планируемый визит госсекретаря Энтони Блинкена также все еще не одобрен, маловероятной считается и встреча главы китайского Минобороны Ли Шанфу с главой американского военного ведомства Ллойдом Остиным, которой добиваются в Вашингтоне.

По данным источников FT, встрече министров обороны мешают наложенные на китайского чиновника американские санкции за покупку в 2018 году российских С-400 и Су-35, а поездка Блинкена откладывается из опасений Пекина, что американская разведка одновременно с визитом опубликует результаты расследования по аэростатам, которые, предположительно, вели шпионаж в интересах Китая.

В действиях Пекина «всегда есть определенная степень дипломатического театра», писал Politico, но источники среди американских чиновников выразили опасения, согласно которым препятствия для диалога двух государств могут иметь глобальные последствия в случае крупного кризиса.
 

Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть