ЕС ограничит торговлю российскими алмазами

Шарль Мишель: Евросоюз ограничит торговлю российскими алмазами Шарль Мишель заявил, что «российские алмазы — не навсегда». Помимо этого, пообещал он, ЕС сосредоточится на «закрытии лазеек» в действующих санкциях

Евросоюз введет ограничения на торговлю российскими алмазами, сообщил на пресс-конференции в Хиросиме глава Евросовета Шарль Мишель. Трансляция шла в его Twitter.

«Российские алмазы — не навсегда», — сказал он.

Мишель заявил, что ЕС сосредоточен на «закрытии лазеек» в уже принятых против Москвы ограничений в том, что касается поставок подсанкционных товаров. Помимо этого, добавил он, Брюссель призовет Китай оказать давление на Россию, чтобы Москва «прекратила военную агрессию» на Украине.

Глава Евросовета также пообещал, что страны ЕС продолжат оказывать военную, политическую и гуманитарную поддержку Киеву.

Британия запретит импорт российских алмазов и никеля Политика

Мишель выступал в преддверии саммита G7, который открывается утром 19 мая в Хиросиме. Великобритания, страна — член объединения, ранее сообщила, что на мероприятии объявит о запрете на импорт российских алмазов, а также меди, алюминия и никеля российского происхождения.

Евросоюз в предыдущих санкционных пакетах не вводил ограничения против российской алмазодобывающей отрасли, против этого выступала Бельгия. Как сообщили в Минэкономики страны, ограничения могли бы повлиять на торговлю бриллиантами в Антверпене, «мировом алмазном центре». Бельгийские власти считают, что санкции лишь приведут к тому, что экспорт из России будет перенаправлен в другие страны.

Новости компаний РБК Компании ООО "БИЗНЕСПРЕСС СПБ" 23 мая состоится Digital Awards Forum РБК Петербург Новость

В начале мая Financial Times сообщила, что США, которые прошлой весной запретили импорт российских алмазов, обсуждают со странами G7 и ЕС  механизм, который позволит ограничить их поступление на западный рынок. The Econimic Times допускала, что страны G7 могут ввести санкции на алмазы АЛРОСА весом 1 карат. В Индии, где драгоценные камни обрабатывают, предупредили, что из-за ограничений сотни тысяч человек могут потерять работу.

МИД России называет санкции нелегитимными, а президент Владимир Путин — безумными и бездумными. В Кремле заявили, что любые ограничения против России бьют и по мировой экономике.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть