Грузинские депутаты подрались из-за авиасообщения с Россией

Грузинские депутаты устроили потасовку в парламенте из-за авиасообщения с Россией Депутаты грузинского парламента устроили потасовку прямо на пленарном заседании. Поводом стало отношение к восстановлению авиасообщения между Москвой и Тбилиси

Противоречия в отношении к возобновлению авиасообщения с Россией в Грузии привели к потасовке в стенах парламента: подрались депутат от оппозиционной партии «Стратегия Агмашенебели» Георгий Вашадзе и представитель «Силы народа» Ираклий (Дачи) Берая, сообщает Первый канал Грузии.

Потасовка произошла во время пленарного заседания. Вашадзе с парламентской трибуны негативно отозвался о восстановлении прямого авиасообщения с Россией. Когда он вернулся к своему креслу, сидевший невдалеке Берая отпустил в его адрес реплику, после этого началась потасовка.

Разнимали депутатов сидевшие рядом коллеги, в конце концов конфликт был урегулирован.

Протесты в аэропорту Тбилиси из-за прилета самолета из Москвы. Видео Политика

Первый рейс Москва — Тбилиси после запрета Россией в 2019 году на авиасообщение с Грузией состоялся 19 мая 2023 года.

Премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил, что Грузия не останавливает торговлю и экономические отношения с Россией, так как «это нанесло бы вред интересам грузинского народа».

Новости компаний РБК Компании ООО "БИЗНЕСПРЕСС СПБ" 23 мая состоится Digital Awards Forum РБК Петербург Новость

«Мы делаем правильные шаги, которые не нанесут вреда отношениям Грузии с Европой. Мы не раз приводили нашим европейским друзьям свою аргументацию и мотивацию в связи с возобновлением авиасообщения с Россией. Грузия пока не является членом Евросоюза и, чтобы проводить политику Евросоюза, она должна быть его членом, а до этого пройдут годы», — сказал Гарибашвили.

Однако оппозиция с доводами премьера не согласилась и провела немногочисленную акцию протеста в районе аэропорта Тбилиси. МВД страны запретило проводить акцию на территории аэропорта по соображениям безопасности. Полиция пообещала задерживать людей в случае попыток проникновения на территорию аэропорта. Сторонники грузинской партии «Дроа» («Время») попытались прорвать полицейский кордон в аэропорту, но правоохранительные органы пресекли это. Несколько участников акции были задержаны.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили негативно отреагировала на первый с 2019 года авиарейс из Москвы в Тбилиси и назвала его «нежелательным».

«Несмотря на сопротивление грузинского народа, Россия посадила свой нежелательный рейс в Тбилиси», — написала она в Twitter. Свой пост она сопроводила хештегом #No2Flights2Russia («Нет полетам в Россию»).

Авиасообщение между Россией и Грузией было остановлено по инициативе Москвы в июне 2019 года. В мае 2023 года президент Владимир Путин отменил это решение.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть