NBC узнал о планах США и союзников передать Украине F-16

NBC: США и союзники планируют передать Украине истребители F-16 А CNN передает, что Байден согласился на обучение украинцев управлению F-16. Тренировки, скорее всего, будут проходить в Европе с участием в том числе американских инструкторов

США и союзники планируют передать Украине истребители F-16, сообщил телеканал NBC со ссылкой на источника в администрации президента Джо Байдена. По его словам, поставки, возможно, будут идти не напрямую от США. Пока неизвестно, когда и от кого Киев может получить самолеты, и собеседник телеканала добавил, что они не будут задействованы в ожидаемом контрнаступлении Украины.

Президент США Джо Байден сообщил лидерам G7, что Вашингтон поддержит совместные усилия по обучению украинских пилотов управлению истребителями, в том числе F-16, сообщает CNN со ссылкой на высокопоставленного чиновника из администрации.

По словам собеседника телеканала, обучение, скорее всего, будет проходить в Европе с участием в том числе американских инструкторов. Ожидается, что тренировки начнутся «в ближайшие недели» и займут несколько месяцев. Страны затем решат, когда, кто и сколько передаст самолетов, сказал источник.

По словам чиновников, решение поддержать инициативу по обучению украинских летчиков было принято Байденом после встреч с лидерами «Большой семерки» в Хиросиме.

Президент Украины Владимир Зеленский, который отправится на саммит G7, в Twitter приветствовал «историческое решение» американского коллеги поддержать «международную коалицию истребителей». Великобритания и Нидерланды в мае договорились создать «коалицию» по закупке F-16 для Киева. Советник украинского министра обороны Юрий Сак говорил, что стране нужно 40–60 американских истребителей, чтобы укрепить противовоздушную оборону.

В конгрессе США попросили Байдена разрешить поставку F-16 на Украину Политика

Накануне CNN со ссылкой на источники сообщал, что в последние недели администрация Байдена дала понять европейским союзникам, что Вашингтон разрешит им отправить истребители F-16 на Украину из-за давления со стороны членов конгресса и стран-союзников.

Новости компаний РБК Компании ООО "БИЗНЕСПРЕСС СПБ" 23 мая состоится Digital Awards Forum РБК Петербург Новость

В конце февраля американский лидер исключал поставки на Украину истребителей F-16 в ближайшее время. Киеву сейчас «нужны танки, ей нужна артиллерия, ей нужна противовоздушная оборона, HIMARS», а не истребители, говорил он.

В марте на базу в Тусоне (штат Аризона) прибыли два украинских пилота, чтобы американские военные могли оценить их навыки использования авиасимуляторов и определить, сколько времени им потребуется, чтобы научиться управлять различными военными самолетами США, включая F-16, напоминает CNN.

В Кремле считают, что дискуссии об отправке на Украину самолетов демонстрируют «растущую вовлеченность» стран Запада в конфликт. Подобные действия приведут к эскалации и затягиванию военных действий, говорили там.

Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть