Эр-Рияд объяснил приглашение Зеленского на саммит арабских государств

МИД Саудовской Аравии: Зеленский на саммите ЛАГ выразил позицию по конфликту с Россией Зеленский впервые посетил Саудовскую Аравию, в Джидде он принял участие в саммите Лиги арабских государств. Глава саудовского МИДа заявил, что президент Украины был приглашен, чтобы выразить позицию Киева по конфликту с Москвой

Президент Украины Владимир Зеленский получил приглашение от Эр-Рияда на саммит Лиги арабских государств (ЛАГ), чтобы он мог высказать точку зрения Киева на конфликт с Москвой, заявил министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан Аль Сауд, передают Al Arabiya и Al Jazeera.

Он отметил, что участники саммита приветствуют возможность услышать позиции обеих сторон конфликта. Глава МИДа подчеркнул, что решить его иным путем, кроме как через диалог, нельзя. По его словам, арабские страны придерживаются в отношении кризиса «позитивного нейтралитета».

Министр приветствовал также послание к участникам саммита от российского президента Владимира Путина. Текст опубликован на сайте Кремля, в нем говорится о расширении сотрудничества с арабскими странами, содействии урегулированию конфликтов в регионе. Об Украине речи не идет.

Зеленский после посещения Саудовской Аравии (это был его первый визит в страну) написал в Twitter, что благодарен премьер-министру и наследному принцу королевства Мухаммеду бен Салману Аль Сауду «за поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины». Он добавил, что провел двусторонние встречи также с представителями Кувейта, ОАЭ, Омана, Ирака.

Лига арабских государств была создана в Каире 22 марта 1945 года. Страны — учредители ЛАГ — Египет, Ирак, Ливан, Саудовская Аравия, Сирия, Иордания и Йемен.

FT узнала о предложении Зеленского к G7 провести саммит мира по Украине Политика

В ближайшие дни украинский лидер отправится в Японию, где с 19 по 21 мая проходит саммит стран G7 (в группу входят США, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Канада и Япония). Глава офиса Зеленского Андрей Ермак подтвердил, что украинский лидер лично посетит мероприятие, а также проведет встречу со своим американским коллегой Джо Байденом, с которым обсудит насущные вопросы.

Новости компаний РБК Компании ООО "БИЗНЕСПРЕСС СПБ" 23 мая состоится Digital Awards Forum РБК Петербург Новость Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть