Премьер Польши отверг требование компенсации расходов СССР

Премьер Польши Моравецкий отверг требование компенсации расходов СССР на республику СССР ответственен на «огромные материальные разрушения в Польше», заявил польский премьер Моравецкий, отвергнув требования возместить России компенсацию за восстановление страны в послевоенные годы

Требования к Польше о возмещении компенсации России средств, потраченных СССР на восстановление республики после Второй мировой войны, — «типичная пропаганда». Об этом заявил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий.

«Советский Союз, предшественник России, несет ответственность за огромные материальные разрушения в Польше <…>. Это тоже типичная — раньше я бы сказал, советская, теперь можно сказать, российская пропаганда», — сказал он.

Моравецкий добавил, что Россия также должна заплатить «огромную компенсацию» Украине за проведение специальной военной операции.

Накануне, 21 мая, председатель Госдумы Вячеслав Володин напомнил, что СССР потратил на восстановление и развитие Польше в послевоенное время более $750 млрд, построив свыше 800 объектов промышленности, энергетики, транспорта.

Володин пообещал рассмотреть запрет на проезд польских фур через Россию Политика

При этом, по его словам, Варшава «поступает подло», снося советские памятники, закрывая русские школы и «воруя российскую собственность». В связи с этим Польша должна возместить России средства, потраченные на нее в военные и послевоенные годы, заключил Володин.

Он также предложил запретить проезд польских фур по территории России: в таком случае издержки Польши могут составить порядка €8,5 млрд. Этот вопрос в Госдуме планируют рассмотреть 22 мая.

Читайте на РБК Pro В какой стране российским стартапам масштабировать бизнес Корпоративные споры, которые Верховный суд разрешил в 2022 году, — кейсы «Вся надежда на стартапы»: выдержит ли экономика США кризис в венчуре Tiffany во Вьетнаме. Почему Бернар Арно делает ставку на этот регион

В начале мая глава бюро международной политики канцелярии польского президента Марчин Пшидач заявил в интервью The Financial Times, что Варшава может потребовать от Москвы репараций по итогам Второй мировой войны.

В ответ на это официальный представитель МИД России Мария Захарова предупредила, что Польша может «доиграться», если выдвинет России требования о репарациях за ущерб, который страна якобы понесла от СССР.

До этого президент Польши Анджей Дуда заявлял, что власти республики должны потребовать от России репараций. Тогда директор 3-го европейского департамента МИДа Олег Тяпкин назвал такие идеи «неадекватными претензиями».

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть