Госдеп назвал приоритетом поставки Украине истребителей F-16

Госдепартамент: обеспечение Украины истребителями F-16 является приоритетом для США США вместе с союзниками обучат украинцев пилотированию F-16 и обеспечат их этими истребителями, это «приоритет», заявил Госдеп. Там отметили, что не поощряют удары американским оружием по России, но право решать остается за Киевом

Для США является приоритетом обеспечить Украину истребителями F-16 и обучить украинских военных их пилотированию, заявил пресс-секретарь Госдепартамента Мэттью Миллер во время брифинга, который транслировался на YouTube-канале ведомства.

«Президент [США Джо Байден] ясно дал понять, что мы будем обучать украинских военных пилотированию F-16 и мы будем работать с нашими союзниками и партнерами над обеспечением украинцев F-16. У меня нет новой информации или анонсов относительно того, как и когда это случится или какие страны предоставят их, но это приоритет для нас», — сказал он.

Миллер добавил, что Киеву дали понять, что Вашингтон не поощряет нанесение ударов «вне украинских границ». Однако право решать, каким образом проводить военные операции, все же остается за Украиной.

В середине мая Великобритания объявила о создании совместно с Нидерландами международной коалиции по закупкам F-16 для Украины. Позднее к инициативе присоединились США, Дания и Бельгия. Байден уточнял, что Вашингтон будет помогать в тренировках украинских пилотов.

В МИД России заявили, что Запад подобными действиями ведет к эскалации. В Кремле еще раньше указывали, что дискуссии о поставках авиации говорят о росте вовлечения западных стран в конфликт, и предупреждали, что он таким образом будет затягиваться и становиться «более болезненным и мучительным для Украины».

В ООН словами о мире ответили на планы поставок Украине F-16 Политика

Представителя Госдепа перед вопросом о применении американского оружия украинской стороной на российской территории также спросили насчет ситуации в Белгородской области, куда, как заявил 22 мая глава региона Вячеслав Гладков, проникли украинские диверсанты. Миллер ответил, что не обладает информацией о происходящем «на местах», и рекомендовал обратиться за информацией в Пентагон или к украинскому правительству.

Гладков сообщил, что при нападении диверсантов в Грайворонском городском округе пострадали восемь человек, большая часть населения покинула этот район. Губернатор также заявил о введении в области режима контртеррористической операции.

Новости компаний РБК Компании ООО "БИЗНЕСПРЕСС СПБ" 23 мая состоится Digital Awards Forum РБК Петербург Новость Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть