Алиев увидел возможность для мира с Арменией

Алиев: мир с Арменией может быть заключен с учетом признания Карабаха частью Азербайджана

Существуют серьезные предпосылки нормализации отношений Азербайджана и Армении на основе признания территориальной целостности друг друга, заявил азербайджанский президент Ильхам Алиев на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

«Сотрудничество Азербайджана со странами-членами ЕАЭС, за исключением Армении, успешно развивается на протяжении 30 лет. Существуют серьезные предпосылки нормализации отношений между Азербайджаном и Армении на основе взаимного признания территориальной целостности и суверенитета. Сегодня по инициативе российской стороны состоится трехсторонняя встреча глав России, Армении и Азербайджана», — отметил Алиев.

По его словам, у Азербайджана сегодня нет территориальных претензий к Армении, поэтому подписание мирного договора между странами возможно. «Есть возможность для выхода на мирное соглашение с учетом того, что Армения признала Карабах частью Азербайджана», — отметил президент.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя заявление Алиева, подчеркнул, что Ереван и Баку договорились о признании территориальной целостности друг друга и «на этой основе мы хорошо продвигаемся к урегулированию наших отношений».

Нагорный Карабах: история конфликта, какая страна считает его своим Политика

Материал дополняется.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть