WP сообщила о гибели 16 американских добровольцев на Украине

The Washington Post: по крайней мере, 16 добровольцев из США погибли на Украине Останки некоторых из погибших удалось вернуть в США. Гибель американцев подтверждал Госдеп. Президент Джо Байден призывал граждан не ездить на Украину

В ходе конфликта на Украине погибли, по меньшей мере, 16 американских добровольцев, принимавших участие в боевых действиях на стороне Киева, пишет The Washington Post. Родственникам некоторых из них удалось вернуть останки в США, другие пытаются этого добиться, отмечает газета.

Остается неясным, сколько граждан США могли поехать добровольцами на Украину, пишет издание, отмечая, что, возможно, речь идет о тысячах. Описывая истории нескольких человек из числа бывших военных из разных штатов, газета отмечает, что они отправились на Украину как частные лица, несмотря на предупреждения американских властей.

Шойгу назвал число иностранных наемников со стороны ВСУ на Украине Политика

Президент Джо Байден еще в прошлом году заявлял, что «американским гражданам не следует ездить на Украину», а Пентагон подтверждал информацию о пропавших там без вести гражданах США, которые принимали участие в боевых действиях. Не раз советовал американцам не ездить на Украину и Госдеп. Он подтверждал случаи гибели граждан США, не раскрывая деталей. Телеканал NBC со ссылкой на источники осенью сообщал, что в ходе конфликта на Украине погибли шесть американцев.

После начала российской военной операции президент Украины Владимир Зеленский объявил о создании интернационального легиона территориальной обороны для привлечения добровольцев из-за рубежа. Вступить туда выразили желание более 20 тыс. человек из 52 стран, заявляли в Минобороны Украины, однако The New York Times назвала эту цифру завышенной. В марте издание писало, что легион насчитывает около 1,5 тыс. человек.

В конце мая министр обороны России Сергей Шойгу заявлял, что на стороне ВСУ в боевых действиях принимают участие более 2,5 тыс. иностранных наемников. До этого в Минобороны говорили, что среди них граждане США, Канады, Великобритании, Польши, Румынии и других стран. Ведомство не раз сообщало об ударах по пунктам дислокации наемников на Украине. В прошлом августе при одном из таких ударов погибли 20 американских наемников, указывали в министерстве.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть