Столтенберг заявил о выполнении Швецией условий для вступления в НАТО

Столтенберг после встречи с Эрдоганом: Швеция выполнила условия для вступления в НАТО Столтенберг после встречи с Эрдоганом вновь заявил, что препятствий для вступления Швеции в НАТО нет. Стокгольм ужесточил антитеррористическое законодательство и отменил эмбарго на экспорт оружия в Турцию

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил после встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Стамбуле, что Швеция выполнила все обязательства для вступления в альянс и Анкаре следует снять возражения против этого.

«Швеция предприняла важные конкретные шаги, чтобы удовлетворить озабоченность Турции», — сказал он. Столтенберг напомнил о принятых поправках в Конституцию, которые позволят принимать более жесткие антитеррористические законы, и снятии запрета на экспорт оружия в Турцию, который Стокгольм принял в 2019 году. Кроме того, отметил генсек, Швеция согласилась усилить сотрудничество в борьбе с терроризмом, «в том числе против «Рабочей партии Курдистана» (РПК; Анкара считает ее террористической).

«Так что Швеция свои обязательства выполнила», — подчеркнул Столтенберг.

МИД Турции назвал недостаточными действия Швеции для вступления в НАТО Политика

По словам генсека НАТО, те, кто организует в Швеции демонстрации против Турции и НАТО, хотят «заблокировать контртеррористическое сотрудничество Стокгольма и Анкары и сделать НАТО слабее», и этого нельзя допустить. В то же время он отметил, что запрещать подобные мероприятия нельзя из-за прав на свободу собраний и самовыражения.

Столтенберг и ранее говорил, что препятствий для вступления Швеции в НАТО нет. Страна подала заявку на присоединение в блок одновременно с Финляндией. Хельсинки в апреле стал 31-м членом альянса, а процесс вступления Швеции был приостановлен после отказа в одобрении ее заявки со стороны Турции в связи с сожжением Корана перед зданием турецкого посольства в Стокгольме. В Анкаре также заявили, что Стокгольм не выдал Анкаре сторонников РПК. Позднее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сказал, что власти Швеции предприняли некоторые «позитивные шаги» для одобрения заявки Стокгольма.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть