В Словакии экс-министру предъявили обвинение за пост о военной операции

Прокуратура Словакии предъявила обвинение экс-министру из-за поста про военную операцию Гарабин поддержал военную операцию на Украине, заявив, что «долг россиян — усмирить нацистов». Ему грозит до трех лет лишения свободы

Специальная прокуратура Словакии на прошлой неделе предъявила обвинение бывшему председателю Верховного суда и экс-министру юстиции страны Штефану Гарабину из-за публикации в поддержку военной операции России на Украине, пишет Denník N. Пресс-секретарь ведомства Яна Текелева подтвердила изданию эту информацию.

По данным газеты, обвинение было предъявлено 1 июня. Действия Гарабина квалифицируются как «диффамация нации, расы и убеждений», а также «одобрение преступления». Обвинительное заключение должен рассмотреть специальный уголовный суд. Если вина Гарабина будет доказана, то ему грозит до трех лишения свободы, пишет издание.

Полиция Чехии нашла «российский след» в фейках про смерть президента Политика

На следующий день после начала военной операции на Украине Гарабин написал в своих соцсетях, что поступил бы так же, как президент России Владимир Путин, отмечает телеканал Markíza. «Долг россиян — усмирить нацистов, которые с 2014 года путем геноцида уничтожили 15 тыс. своих мирных жителей», — цитирует телеканал его пост.

Гарабина задержали в середине мая. Он заявил, что гордится своим высказыванием и готов повторить его в любое время. «Бесспорно, Путин и Российская Федерация действовали в соответствии с международным правом. Он не может быть агрессором», — цитирует Denník N слова Гарабина.

Россия ведет военную операцию с февраля 2022 года. Ее целью Москва называла защиту населения Донбасса, «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины и обеспечение собственной безопасности в условиях угрозы со стороны НАТО. Президент Владимир Путин называл операцию вынужденной мерой и заявлял, что Запад не оставил России другого выбора, создав риски для ее безопасности.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть