В Киеве оценили риск сибирской язвы из-за купания в зараженном Днепре

Глава Минздрава Украины Ляшко: Днепр загрязнен в 28 тыс. раз выше нормы Потоком воды смыло скотомогильники, из-за чего власти Украины запретили купаться и ловить рыбу во всей акватории Днепра ниже ГЭС. Если использовать эту воду, есть риск болезней, которых не хватит времени перечислить, сказал Ляшко

В результате прорыва плотины Каховской ГЭС вода в реке Днепр оказалась загрязнена, по некоторым показателям превышение в 28 тыс. раз, любое ее использование грозит опасностью для здоровья, заявил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко в интервью украинской службе Би-би-си.

«Поэтому запрещено купание, лов рыбы, нельзя пить эту воду, поить скот. Когда человек будет купаться в такой воде, потенциально может возникнуть заболевание. Очистные сооружения перешли на экстренные режимы дезинфекции. Усилен мониторинг качества воды в водопроводной сети, чтобы не пропустить вспышку», — сказал Ляшко.

Министр отказался назвать наиболее проблемный отрезок реки, подчеркнув, что опасность представляет вся акватория ниже Каховской дамбы. Купаться и ловить рыбу запрещено также на всем украинском побережье Черного моря, так как туда попадает вода из Днепра.

Журналист спросил у министра, действительно ли есть риск распространения сибирской язвы из-за затопления скотомогильников. Тот ответил, что по этой болезни риск небольшой, но все зависит от соблюдения требований: «Если споры, смытые водой, будут потихоньку уходить в море, риск низкий. Если будут нарушения, будут этой водой поить животных, прогноз будет другим».

«Если я сейчас буду перечислять все угрожающие болезни, нам не хватит времени сегодня — паразитарные, вирусные, бактериологические», — добавил Ляшко.

В Одессе позеленело море Политика

Министр рассказал, что власти занимаются подвозом воды на пострадавшие территории для питья и использования в быту. На привозной воде местным жителям предстоит жить не меньше трех месяцев. Ляшко не исключил, что в случае вспышки заболеваний на территориях введут карантин в качестве крайней меры.

Новости компаний РБК Компании РБК Медиахолдинг РБК выпустил первую лимитированную коллекцию мерча Новость

«Все будет зависеть от того, какую болезнь обнаружат, какова динамика ее распространения, каков источник инфицирования. Один вопрос, когда человек инфицируется из-за рыбы, и есть случай холеры. Другой случай, когда холера пришла из-за централизованного водоснабжения, где-то выведены из строя очистные сооружения, которые дезинфицировали воду. И тогда совсем другие масштабы реагирования», — объяснил глава Минздрава Украины.

На Украине сообщили о резком снижении солености Черного моря Общество

Обрушение плотины Каховской ГЭС произошло утром 6 июня; Москва и Киев обвинили в произошедшем друг друга. Обе стороны начали эвакуацию населения с затопленных территорий.

Председатель херсонского правительства Андрей Алексеенко предварительно оценил ущерб в 11,5 млрд руб. Глава Херсонской обладминистрации со стороны Украины Александр Прокудин говорил, что ущерб окружающей среде превысил €1,5 млрд. Полностью вода с затопленных районов сойдет к 20 июня.

«С точки зрения экологии это катастрофа очень серьезная, возможно, самая серьезная в Европе в нашем веке. Ил, грязь идут вниз по течению. Все это будет осаждаться в устье Днепра. Разрушение Каховской ГЭС может повлиять на близлежащую акваторию Черного моря, которая находится вблизи устья Днепра», — рассказал РБК профессор Российского государственного гидрометеорологического университета Валерий Малинин.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть