Шойгу пригрозил Киеву ударом по центрам принятия решений

Шойгу пригрозил Украине ударом по центрам принятия решений в случае атаки на Крым У Москвы есть сведения, что Киев планирует атаковать российскую территорию с помощью HIMARS и Storm Shadow, утверждает Шойгу. Применение западного оружия для этих целей будет означать участие США и Британии в военном конфликте

Россия нанесет незамедлительные удары по центрам принятия решений на Украине в случае, если ВСУ атакуют территорию России — включая Крым — ракетами HIMARS и Storm Shadow, заявил министр обороны Сергей Шойгу.

«Применение этих ракет вне зоны проведения специальной военной операции будет означать полноценное втягивание США и Великобритании в конфликт и повлечет незамедлительные удары по центрам принятия решений на территории Украины», — сказал Шойгу во вступительном слове на заседании коллегии министерства.

Глава Минобороны также сообщил, что украинские войска продолжают попытки наступления на трех направлениях: на южнодонецком, запорожском и донецком.

Для этого привлекаются элитные соединения, обученные в странах НАТО и оснащенные западным оружием.

Министерство несколько раз отчитывалось об ударе по украинским центрам принятия решений, не уточнив, какие именно объекты были атакованы и где они находятся. 30 мая Минобороны заявило, что в одном из таких центров «под руководством специалистов западных спецслужб планировались террористические акты на территории России». В Кремле заявляли, что ответом на один из таких российских ударов стала атака беспилотников на Москву в конце мая.

Ответом в случае использования западных вооружений против российских территорий грозил и зампред Совбеза Дмитрий Медведев. Он допустил, что под удары могут попасть центры, которые «находятся даже не на территории Киева».

В МИД Британии считают, что ВСУ могут атаковать «легитимные военные цели» за пределами Украины, так как это элемент самообороны Киева. В Белом доме США заявили, что не поощряют Украину наносить удары по российской территории. В Госдепартаменте при этом отмечают, что украинская сторона вправе «самостоятельно решать, как ей защищать свою территорию».

Новости компаний РБК Компании ROXY-KIDS|На пользу малышам ROXY-KIDS организовал первый в мире заплыв младенцев с кругами на шею Новость РБК Компании РБК Медиахолдинг РБК выпустил первую лимитированную коллекцию мерча Новость Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть