Кадыров связал действия Пригожина с «цепочкой неудачных сделок» в бизнесе

Глава Чечни Кадыров объяснил события с ЧВК «Вагнер» личными амбициями Пригожина Глава Чечни считает, что действия Пригожина вызваны «затаенной обидой» на власти из-за неудачных сделок в Петербурге. Кадыров заявил о попытке убедить основателя ЧВК «не смешивать бизнес-амбиции с делами государственной важности»

Глава Чечни Рамзан Кадыров считает, что действия основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, объявившего о «походе на Москву», связаны с его неудачами в бизнесе.

По словам Кадырова, он пытался убедить Пригожина «оставить бизнес-амбиции и не смешивать их с делами государственной важности», но попытка оказалась безуспешна, и «злоба в нем все это время только росла». Когда именно состоялся разговор, глава Чечни не уточнил.

Кадыров считает, что поводом для «затаенной и продолжительной обиды» Пригожина стала «цепочка неудачных сделок в предпринимательстве»; она достигла высшей точки, «когда власти Санкт-Петербурга не предоставили его дочери желаемый земельный участок». «Заносчивость одного человека могла привести к таким опасным последствиям и втянуть в конфликт большое количество людей», — написал глава Чечни и призвал бойцов ЧВК «Вагнер» «быть трезвыми в своих решениях».

ЧВК в Ростове и дело против Пригожина о мятеже. Главное Политика

Пригожин прежде не раз критиковал власти Санкт-Петербурга; в частности, летом 2022 года он обвинял их в создании помех для бизнеса после того, как структуры, связанные с предпринимателем, не получили контракт на обустройство территории «Горская», и разработку доверили другой компании, несмотря на инвестиционное соглашение. В администрации Петербурга в ответ заявили, что рассмотрели предложения, полученные от связанной с Пригожиным компании, отправили ей свои замечания, не получили ответа и в итоге решили сменить партнера по развитию территории.

Основатель ЧВК 23 июня обвинил российское «военное руководство» в ракетном ударе по лагерям вагнеровцев, а следующее утро заявил о блокировании Ростова-на-Дону и решении дойти до Москвы. Минобороны отвергло обвинения бизнесмена, против него завели дело по статье об организации мятежа (ст. 279 УК). Президент Владимир Путин охарактеризовал происходящее как предательство, а зампред Совбеза Дмитрий Медведев — как продуманную акцию по захвату власти. Осудил действия Пригожина и Кадыров, назвав их вызовом государству. Он заявил также, что чеченские бойцы «выехали в зону напряженности».

Бойцы ЧВК не дошли до Москвы, вечером 24 июня Пригожин объявил, что вагнеровцы разворачиваются и уходят в тыловые лагеря. Позднее они покинули Ростов-на-Дону. Этому предшествовали переговоры бизнесмена с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, на которых стороны нашли «абсолютно выгодный и приемлемый вариант развязки ситуации», заявили в Минске. В частности, дело против Пригожина прекратят, сам он сможет выехать в Белоруссию, а бойцы ЧВК избегут уголовного преследования.

Новости компаний РБК Компании РБК Медиахолдинг РБК выпустил первую лимитированную коллекцию мерча Новость Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть