WSJ узнала о намерении США отложить новые санкции против ЧВК «Вагнер»

WSJ: США решили отложить введение новых санкций против ЧВК «Вагнер» США собирались объявить о новых санкциях против ЧВК «Вагнер» 27 июня, но передумали из опасений, что их действия будут выглядеть как «поддержка той или иной стороны»

Власти США решили отложить введение новых санкций против ЧВК «Вагнер» из-за действий главы этой структуры Евгения Пригожина, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Госдепартамент собирался во вторник, 27 июня, объявить о новых мерах, которые коснулись бы золотодобывающих предприятий в Африке, которые, по данным Вашингтона, связаны с ЧВК.

По данным WSJ, в американской администрации передумали, так как посчитали, что из-за этого шага сложится впечатление, что США «заняли сторону» российского руководства. «Вашингтон не хочет выглядеть, будто он принимает ту или иную сторону в этом», — сказал собеседник издания.

ЧВК в Ростове и дело против Пригожина о мятеже. Главное Политика

Пригожин находится под санкциями США с 2016 года, а ЧВК «Вагнер» — с 2017-го. В декабре 2022 года Вашингтон ужесточил меры экспортного контроля в отношении частной военной компании, чтобы ограничить группе доступ к технике, произведенной с использованием американского оборудования. В начале 2023-го американский Минфин внес эту структуру в перечень транснациональных преступных организаций. В качестве обоснования ведомство заявило, что помимо участия в военных действиях на Украине, ЧВК «дестабилизировала страны Африки» и «создает трансконтинентальную угрозу».

Вечером 23 июня Пригожин обвинил Минобороны в ударах по позициям его структуры и гибели бойцов и заявил, что 25 тыс. человек идут «разбираться». Министерство опровергло эту информацию и назвало ее провокацией; против Пригожина завели уголовное дело об организации вооруженного мятежа (ст. 279 УК). Утром на следующий день Пригожин заявил, что бойцы ЧВК блокировали Ростов-на-Дону и намерены «идти на Москву». Президент Владимир Путин в телеобращении назвал происходящее «предательством» и «ударом в спину» России, пообещав, что организаторы понесут ответственность.

Что происходит в Ростове-на-Дону утром 24 июня. Фоторепортаж Фотогалерея 

Новости компаний РБК Компании РБК Медиахолдинг РБК выпустил первую лимитированную коллекцию мерча Новость

На этом фоне российские регионы начали вводить ограничения на передвижение и отменять массовые мероприятия; в Воронежской области, Подмосковье и Москве ввели режим КТО. Позднее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что провел переговоры с Пригожиным и тот согласился остановить движение своих бойцов. По его словам, стороны согласовали «абсолютно выгодный и приемлемый вариант развязки ситуации», с гарантиями безопасности для ЧВК. Пригожин подтвердил, что его бойцы ЧВК «Вагнер» прекращают движение в сторону Москвы, разворачиваются и уходят в тыловые лагеря. Они также начали уходить из Ростова-на-Дону.

Усиление мер безопасности на въездах в Москву. Фоторепортаж Фотогалерея 

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть