Польша занялась укреплением границ после событий с ЧВК «Вагнер»

Премьер Польши Моравецкий: Польша укрепит границу с Белоруссией из-за планов Пригожина Москва и Минск могут действовать неожиданно, Варшава анализирует события с ЧВК «Вагнер» накануне и укрепляет границу, заявил польский премьер. Накануне Пригожин согласился выехать в Белоруссию, уголовное дело против него закрыли

Польша укрепляет свою границу с Белоруссией после решения об отправке основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина в эту республику, заявил польский премьер Матеуш Моравецкий, пишет The Telegraph.

Он также отчитался, что Польша уже укрепила границу с Россией протяженностью 230 км, республика граничит с Калининградской областью. Варшава после действий ЧВК «Вагнер» в России внимательно следит за их перемещениями.

«Мы знаем об этих угрозах и реагируем на них, упреждая нападения. <…>[Александр] Лукашенко и [Владимир] Путин могут действовать очень необычным образом. Эти события все еще предмет изучения и анализа, которые проводятся нами и союзниками по НАТО», — сказал Моравецкий.

Глава польского Минобороны Мариуш Блащак подчеркнул, что армия будет защищать «каждый клочок польской земли», правительство намеренно укрепляет восточные границы, формирует новые подразделения.

Главы МИД ЕС обсудят действия ЧВК «Вагнер» Политика

Планами Пригожина переместиться в Белоруссию выразил обеспокоенность и литовский президент Гитанас Науседа. Он рассказал в Twitter, что ситуацию обсудили на государственном совете обороны и подчеркнул: «Контроль границ НАТО и оборона его восточного фланга важнее всего!». Он также добавил, что если Пригожин или часть ЧВК «Вагнер» окажутся в Белоруссии «с непонятными планами и непонятными намерениями», то Вильнюсу придется еще больше усилить безопасность границы.

Границу с Россией усилила Эстония, но власти на данный момент не видят прямой угрозы, говорила накануне эстонский премьер Кая Каллас. Она попросила эстонцев отложить поездку в любой регион России. По ее словам, сейчас власти внимательно следят за развитием ситуации в России и обмениваются данными с союзниками.

Читайте на РБК Pro Президент SpaceX Гвинн Шотвелл: «Я жалею об одном разговоре с Маском» Сотрудник уехал из страны. Как продолжить платить ему по закону Что теряют компании, которые боятся нанимать сотрудников 45+ Какие сюрпризы ждут инвестора при покупке недвижимости в ОАЭ

Иосиф Пригожин рассказал о реакции на мемы о сходстве с основателем ЧВК Политика

Накануне, 24 июня, белорусский президент Александр Лукашенко провел переговоры с Пригожиным, по результатам которых они согласовали его выезд в эту республику и прекращение уголовного дела против бизнесмена в России. Как пояснили в Кремле, политик сам предложил стать переговорщиком, так как лично знаком с Пригожиным около 20 лет.

За день до этого Пригожин обвинил «военное руководство» в ракетном ударе по позициям ЧВК «Вагнер», на следующее утро он заявил о блокировании Ростова-на-Дону и контроле над военными объектами города. Пригожин выразил желание «получить» министра обороны Сергея Шойгу и главу Генштаба Валерия Герасимова, дойдя до Москвы.

Минобороны отвергало обвинения бизнесмена и называло его действия провокацией. ФСБ призвала бойцов ЧВК не исполнять «преступные приказы» и задержать Пригожина, против бизнесмена завели дело по статье об организации мятежа (ст. 279 УК).

Путин в дневном телеобращении назвал действия Пригожина «ударом в спину». «Это, по сути, отступничество от своего народа, от боевых товарищей, которые сражаются сейчас на фронте», — сказал он. Путин тогда заявил: «Те, кто организовал и готовил военный мятеж, кто поднял оружие на боевых товарищей, — предали Россию. И ответят за это. А тех, кого пытаются втянуть в это преступление, призываю не совершать роковую и трагическую, неповторимую ошибку, сделать единственно правильный выбор — прекратить участие в преступных действиях».
 

Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть