Самолеты, которые США связывали с Пригожиным, прилетели в Белоруссию

Самолеты, которые США связывали с Пригожиным, прилетели в Белоруссию Самолет, который власти США связывали с главой ЧВК «Вагнер», сел на военном аэродроме Мачулищи под Минском. Ранее в Кремле заявили, что, в рамках договоренностей с Евгением Пригожиным, он переберется в Белоруссию

В Белоруссии совершили посадку самолеты Embraer Legacy 600 и Hawker Siddeley HS-125, следует из данных сервиса отслеживания бортов FlightRadar24. 

О связи Пригожина с первым самолетом заявили в 2019 году власти США, тогда он носил бортовой номер M-SAAN и был зарегистрирован на острове Мэн, а владельцем и оператором выступала зарегистрированная на Сейшельских островах Autolex Transport. США ввели санкции против борта. Его затем перерегистрировали в России на номер RA-02795, следовало из данных Laas Data.

На перелеты этих самолетов обратил внимание проект «Беларускi Гаюн». Проект признан в Белоруссии экстремистским.

Перемещения RA-02795 ранее совпадали с поездками Пригожина. В частности, Пригожин рассказывал, что 30 мая посещал Владивосток и Екатеринбург, а 1 июня стало известно о его визите в Нижний Новгород. С 30 по 1 июня этот самолет вылетел из Санкт-Петербурга в Екатеринбург, после чего отправился на восток страны, затем в Новосибирск и Нижний Новгород.

Пригожин два года назад отрицал в комментарии для «Русской планеты», что владеет первым самолетом: «Хочу официально вас уведомить, что этот самолет мне не принадлежит. И никакого отношения к нему я не имею». Изначально самолет, приписанный к острову Мэн, был зарегистрирован не на Пригожина, а на компанию Autolex Transport.

Тогда проект Africa Intelligence сообщил о просьбе американских спецслужб к нескольким странам Африки не принимать и не обслуживать самолет Embraer Legacy 600 с регистрационным номером RA-02795. В частности, этой рекомендации последовали власти Чада.

CNN узнал о просьбе США к Украине во время мятежа Пригожина Политика

Новости компаний РБК Компании РБК Медиахолдинг РБК выпустил первую лимитированную коллекцию мерча Новость

Пригожин 24 июня согласился остановить «двигающиеся на Москву» колонны ЧВК «Вагнер» после переговоров с белорусским президентом Александром Лукашенко. Как пояснили в Кремле, в рамках договоренностей бизнесмену позволят уйти в Белоруссию, уголовное дело против него в России будет прекращено. Кремль отмечал, что гарантией соблюдения этого условия является слово президента России Владимира Путина. Власти также пообещали не преследовать бойцов ЧВК «Вагнер», желающие даже могут заключить контракт с Минобороны.

«Кто хочет — сможет уйти и в Белоруссию. Данное мною обещание будет исполнено. Повторю, выбор за каждым из вас, но уверен, это будет выбор воинов России, которые осознали свою трагическую ошибку», — подчеркнул Путин в телевизионном обращении.

Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть