ЦАР согласилась сменить «Вагнера» на «моцартов» и «бетховенов» из России

Советник президента ЦАР Гуанджика: вместо ЧВК «Вагнер» примем «моцартов» или «бетховенов» Ситуация в ЦАР, где по приглашению президента Фостен Арканжа Туадера работают российские военные инструкторы, после событий с ЧВК в России не изменилась. ЦАР и Мали сотрудничали с ЧВК после ухода французских войск, говорил Лавров

Власти Центральноафриканской Республики примут вместо ЧВК «Вагнер» любые другие силы, которые решит направить Россия, заявил Financial Times советник президента ЦАР Фидель Гуанджика.

«Если Москва решит их [ЧВК «Вагнер»] отозвать и прислать нам «бетховенов» или «моцартов», а не вагнеровцев, они у нас будут», — сказал он.

Издание отмечает, что, по словам неназванных дипломатов, в ЦАР после действий ЧВК «Вагнер» 24 июня не произошло никаких очевидных изменений. Собеседник газеты, близкий к президенту республики Фостену Арканжу Туадере, также сказал, что ситуация в России на него не оказала никакого влияния.

Как попытка мятежа может повлиять на позиции ЧВК «Вагнер» в Африке Политика

По данным Financial Times на февраль этого года, в ЦАР находились около 1,5 тыс. бойцов ЧВК «Вагнер».

Глава МИД России Сергей Лавров ранее заявил, что на фоне действий ЧВК «Вагнер» в России 24 июня отношения России с Африкой не поменялись. Он добавил, что, помимо взаимодействия ЦАР с ЧВК «Вагнер», по просьбе властей этой страны в качестве инструкторов там работают «несколько сотен военнослужащих», и эта работа будет продолжена. Он напомнил, что сотрудничество с российской ЧВК властей Мали и ЦАР началось в связи с уходом из этих стран европейских «антитеррористических контингентов».

Вечером 23 июня основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин обвинил Минобороны в ударе по лагерям его бойцов и пообещал ответить. Военное ведомство обвинение отвергло. Пригожин объявил о «марше справедливости». На следующий день бойцы ЧВК заблокировали военные объекты в Ростове-на-Дону, их техника прошла через Воронежскую и Липецкую области. Вечером президент Белоруссии Александр Лукашенко по итогам переговоров сообщил о договоренности с Пригожиным о возврате бойцов в лагеря. Основатель ЧВК по соглашению уехал в Белоруссию, дело против него об организации вооруженного мятежа в России было прекращено.

Новости компаний РБК Компании РБК Медиахолдинг РБК выпустил первую лимитированную коллекцию мерча Новость

Президент России Владимир Путин накануне сообщил, что ЧВК «Вагнер» целиком финансировалась государством и только с мая 2022 года по май 2023-го из бюджета на денежное содержание и стимулирующие выплаты ЧВК государство выделило 86 млрд 262 млн руб.

Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть