Байден словами «будьте осторожны» предупредил Си после встречи с Путиным

Байден предупредил Си Цзиньпиня о зависимости Китая от Запада после его встречи с Путиным Си Цзиньпин посетил Москву и встретился Путиным в марте. По итогам визита лидеры договорились расширять торговлю и укреплять стратегическое партнерство. Байден рассказал, что после визита позвонил Си и сказал ему «быть осторожнее»

Президент США Джо Байден предупредил председателя КНР Си Цзиньпина о зависимости Китая от западных инвестиций после его встречи с российским президентом Владимиром Путиным в марте этого года. Об этом Байден рассказал в интервью телеканалу CNN, передает Reuters.

Так, после встречи Си Цзиньпина и Путина американский президент созвонился с китайским лидером, напомнил ему о том, что Пекин полагается на западные инвестиции, и сказал ему «быть осторожнее». «Я сказал [Си]: это не угроза. Это наблюдение», — отметил Байден.

По его словам, он также сообщил Си Цзиньпину о том, что после начала военной операции на Украине около 600 американских корпораций ушли с российского рынка, а китайская экономика сегодня еще более зависима от Запада, чем была российская.

В Кремле ответили на публикации о предостережении Путину от Си Цзиньпина Политика

Си Цзиньпин был с официальным визитом в Москве с 20 по 22 марта. По итогам визита лидеры государств договорились расширять масштабы торговли, укреплять двустороннее сотрудничество в энергосфере, технологиях, сельском хозяйстве, финансовой и промышленной сферах. Путин и Си Цзиньпин также подписали два совместных документа о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года и об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия.

Позднее в интервью телеканалу «Россия 24» Путин рассказал, что 20 марта провел неформальную часть переговоров с Си Цзиньпином в своей резиденции в Кремле. По его словам, они говорили не спеша, «сидя у камина и попивая чай».

Китай отказал США в компромиссе по Тайваню Политика

Читайте на РБК Pro Как разработчик мозговых имплантов Илона Маска подорожал до $7 млрд Как руководитель рушит личный бренд, а вместе с ним и репутацию компании Кому на финансовых рынках выгодна затяжная инфляция — The Economist Что делать, если ребенок не знает, куда поступать после школы

В начале июля Financial Times со ссылкой на источники среди западных и китайских чиновников сообщила, что Си Цзиньпин лично предостерег Путина от применения ядерного оружия на Украине во время государственного визита в Москву, когда они беседовали с глазу на глаз. В Кремле после этого заявили, что суть переговоров лидеров двух стран «была четко изложена в принятых по итогам заявления документах», а все остальное является вымыслами».

«Там, где цветет полынь»

Будущее можно увидеть, но оно еще не предрешено

Хочу смотреть

Хватит ли у тебя смелости узнать, что скрывает полынь?

Хочу смотреть

Включи лето на максимум. Смотри все серии на KION

Хочу смотреть

Добро пожаловать в другой мир

Хочу смотреть

Реклама, ПАО "МТС", ОГРН: 1027700149124
109147, ГОРОД МОСКВА, УЛ. МАРКСИСТСКАЯ, Д.4, 16+

Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть