Эрдоган предложил лично обсудить с Путиным возвращение командиров «Азова»

Эрдоган сообщил о желании лично обсудить с Путиным возвращение командиров «Азова» Президент Турции намерен обсудить с российским коллегой возвращение пяти командиров «Азова» из Турции на Украину, если Путин посетит Анкару в августе. Москва назвала решение Турции нарушением договоренностей

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что намерен лично обсудить с российским коллегой Владимиром Путиным возвращение командиров батальона «Азов» (признан террористическим и запрещен в России) из Турции на Украину, если тот посетит страну в августе. Об этом он сказал на пресс-конференции по итогам саммита НАТО в Вильнюсе, трансляция его выступления велась в социальной сети Facebook (принадлежит компании Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной).

«Нам поступил запрос на освобождение их шести командиров. Мы приняли решение дать положительный ответ. После этого в России были сделаны ряд заявлений, но после того, как они узнали детали, ситуация стала позитивной. В августе президент Путин приедет с визитом в Турцию, и я думаю, что у нас будет возможность с ним снова обсудить эти вопросы в формате тет-а-тет», — сообщил Эрдоган после саммита (цитата по ТАСС).

На просьбу журналистов раскрыть детали возвращения «азовцев», турецкий лидер ответил: «Украина взяла этих командиров и увезла их на Украину. Дальше все зависит от них».

Эрдоган на прошлой неделе сообщил, что в Турции ожидают визита Путина в августе для обсуждения зерновой сделки. Он также говорил, что перед этим собирается затронуть обмен военнопленными в ходе телефонного разговора с Путиным. В Кремле в ответ заявили, что дата поездки главы государства в республику пока неизвестна, также в его графике пока нет разговора с турецким коллегой.
Кремль продолжит диалог с Турцией после возвращения командиров «Азова» Политика

8 июля украинский президент Владимир Зеленский после визита в Турцию заявил, что домой вернулись командир «Азова» Денис Прокопенко, и.о. командира 36-й отдельной бригады морской пехоты Сергей Волынский, замкомандира Святослав Паламарь, майор нацгвардии Олег Хоменко и полковник нацгвардии Денис Шлега.

С начала российской военной операции на Украине бойцы основанного в 2014 году «Азова» принимали участие в боевых действиях. Они принимали участие в обороне завода «Азовсталь» в Мариуполе после того, как в апреле прошлого года весь город, кроме территории предприятия, перешел под контроль российских войск. 

Бойцы «Азова» занимали территорию «Азовстали» два месяца. После перехода Мариуполя под контроль российских сил при посредничестве ООН активизировались переговоры об эвакуации мирных граждан и военных. В начале мая с завода сначала вывели гражданских, затем эвакуировали раненых, а позже начали сдаваться в плен и военные. 20 мая «Азовсталь» перешла под полный контроль российских сил. По данным Минобороны России, в плен сдались 2439 бойцов полка «Азов».

Пятеро командиров «Азова» были переданы Турции после обмена пленными осенью прошлого года. Киев тогда получил 215 человек, а Россия — 55 военных, а также украинского политика Виктора Медведчука. Бойцы «Азова» должны были находиться в республике до завершения военных действий «под личные гарантии турецкого президента».

Новости компаний РБК Компании РБК Расскажите о мероприятиях своего бизнеса на РБК Новость

Кремль назвал произошедшее нарушением договоренностей как Киевом, так и Анкарой. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Москву не поставили в известность о таком решении. Российская сторона понимает, что Анкара проявляет солидарность с НАТО как член альянса и что на нее оказывали давление в преддверии саммита блока, отметил он. В МИДе предупредили, что действия Анкары могут привести «только к негативным последствиям».

«Там, где цветет полынь»

Будущее можно увидеть, но оно еще не предрешено

Хочу смотреть

Хватит ли у тебя смелости узнать, что скрывает полынь?

Хочу смотреть

Включи лето на максимум. Смотри все серии на KION

Хочу смотреть

Добро пожаловать в другой мир

Хочу смотреть

Реклама, ПАО "МТС", ОГРН: 1027700149124
109147, ГОРОД МОСКВА, УЛ. МАРКСИСТСКАЯ, Д.4, 16+

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть