«В действительности потеряла суверенитет»: премьер Венгрии сравнил включение Украины в НАТО с началом мировой войны

«В действительности потеряла суверенитет»: премьер Венгрии сравнил включение Украины в НАТО с началом мировой войныПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что включение Украины в НАТО привело бы к началу мировой войны. Он также предположил, что конфликт можно оперативно завершить, если готовность к такому развитию событий выскажут в США. В Кремле согласились с точкой зрения венгерского премьера, отметив, что Вашингтон подталкивает Киев к тому, чтобы воевать до последнего украинца.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что вступление Украины в НАТО спровоцировало бы начало мировой войны. Об этом он сказал в интервью венгерской радиостанции Kossuth.

«Если бы мы включили Украину в НАТО, это означало бы немедленную мировую войну», — приводит ТАСС слова Орбана.

Наряду с этим премьер Венгрии отметил, что «Украина в действительности потеряла суверенитет». По его словам, страна не располагает собственными деньгами и военной промышленностью.

В этой связи венгерский премьер придерживается мнения, что в случае готовности США можно было бы завершить конфликт на Украине в кратчайшие сроки. По его словам, если бы сегодня последовало соответствующее решение со стороны Вашингтона, «завтра утром был бы мир».

Орбан также задался вопросом, почему в США не хотят подобной развязки, и добавил, что ответ на этот вопрос не был получен в ходе состоявшегося 11—12 июля саммита НАТО в Вильнюсе.

В Кремле согласились с точкой зрения венгерского премьера относительно вовлечённости США в конфликт на Украине. Об этом в беседе с журналистами заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Именно США являются застрельщиком в деле поставок всё новых и новых видов вооружений на Украину и боеприпасов. Именно США постоянно подвигают Украину на то, чтобы воевать до последнего украинца», — сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов о высказываниях Орбана.

Комментируя слова венгерского премьера, политолог Юрий Светов отметил, что президент США Джо Байден за несколько дней до старта саммита в Вильнюсе заявил, что Украина не может вступить в НАТО до окончания конфликта, отметив, что такой сценарий означал бы столкновение альянса с Россией.

«Европейские политики сделали вид, что они этого не услышали. Они твердили одно — что надо принимать в НАТО. Но это было рассчитано на публику. Орбан единственный подтвердил то, что сказал Байден», — сказал Светов в беседе с RT.

По мнению политолога, США не готовы участвовать в конфликте собственными силами, но с потерями украинской стороны в этом вопросе Вашингтон считаться не будет.

«Американцы не собираются сражаться своими солдатами. Им гробы с американцами не нужны. Гробы с украинцами — пожалуйста. Возможно, и поляки, которые туда полезут. Пусть будут польские гробы, но не американские. В этом весь смысл», — отметил Светов.

В свою очередь, старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко отметил, что Запад через поставки оружия Украине продолжает предпринимать усилия по ослаблению России. В то же время, по его словам, в альянсе понимают, что включение Киева в состав НАТО чревато последствиями.

«Этим и объясняется такой двойственный характер отношения НАТО. США заинтересованы в том, чтобы военные действия на территории Украины продолжались. Их основная мысль — таким путём ослаблять Россию», — сказал эксперт в беседе с RT.

Как отмечал ранее президент России Владимир Путин, вступление Украины в НАТО несёт большие риски.

«Мы неоднократно об этом говорили: это создаёт угрозы для безопасности России. [Это] очевидно. И, собственно говоря, причина специальной военной операции (одна из причин) — это угроза вступления Украины в НАТО», — сказал президент в ходе беседы с журналистами 13 июля.

В то же время российский лидер выразил уверенность, что перспектива присоединения Киева к альянсу не повысит безопасность самой Украины, но «в целом сделает мир гораздо более уязвимым и приведёт к дополнительному напряжению на международной арене».

«Поэтому ничего хорошего в этом не вижу. Наша позиция хорошо известна и давно сформулирована», — заключил президент.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть