Зеленский поговорил с генсеком ООН и послал письмо Эрдогану

Зеленский в разговоре с генсеком ООН обвинил Россию в дестабилизации рынка продовольствия Зеленский сообщил о разговоре с Гутерришем, в ходе которого он обвинил России в дестабилизации продовольственного рынка из-за выхода из зерновой сделки. По его словам, от украинского зерна зависят 400 млн человек

Президент Украины Владимир Зеленский созвонился с Генсеком ООН Антониу Гутерришеем и обсудил с ним выход России из зерновой сделки, сообщил украинский президент в своем телеграм-канале.

Действия Москвы он в очередной раз подверг критике, связав выход из сделки с желанием «сделать голод оружием и дестабилизировать глобальный продовольственный рынок». По его словам, из-за разрушения соглашения под угрозой голода находятся 400 млн человек из Сомали, Эфиопии, Южного Судана и Йемена, «которые зависят от украинского продовольственного экспорта».

«Черноморскую зерновую инициативу необходимо сохранить. Договорились с господином Гутерришем работать вместе и с ответственными государствами, чтобы восстановить продовольственную безопасность и снабжение продовольствием посредством путей в Черном море», — отметил Зеленский.

Кроме этого, украинский президент сообщил, что уже направил официальные письма Гутерришу и президенту Турции Рейджепу Тайипу Эрдогану, в которых предложил продолжить работу зерновой сделки без участия России.

Белый дом назвал единственный вариант для вывоза зерна с Украины Политика

17 июля был последним днем действия «Черноморской зерновой инициативы». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявил, что договоренности «фактически прекратили свое действие», Москва останавливает свое участие, но вернется к соглашению, когда ее условия будут выполнены. В числе последних российская сторона называла переподключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники и запчастей, отмену ограничений на страхование и перестрахование, снятие запрета на доступ в порты. В МИДе уточняли, что после окончания действия соглашения морской гуманитарный коридор свернут, а координационный центр в Стамбуле расформируют.

Зеленский после выхода Москвы из сделки напомнил, что Украина и Россия подписывали зерновые соглашения с ООН и Турцией по отдельности. «Поэтому, когда Россия говорит, что она останавливает [сделку], она срывает свои договоренности с генсеком ООН Гутерришем и с президентом Эрдоганом. Не с нами. У нас не было никаких договоренностей с ними», — отметил глава государства. По его словам, Украина намерена продолжать выполнение зерновой сделки и без России. 

В то же время в Белом доме отмечали, что после выхода России из зерновой сделки «единственным вариантом» для вывоза агропродукции из Украины остается сухопутный коридор, поскольку США не рассматривают вариант сопровождения грузовых судов военными кораблями.

Новости компаний РБК Компании ООО "БИЗНЕСПРЕСС СПБ" 4 августа — РБК Business Days: Петербург в гостях у Калининграда Мероприятие РБК Компании РБК Расскажите о мероприятиях своего бизнеса на РБК Новость Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть