Министр в Италии назвал виновных в побеге сына Усса из Италии

Министр юстиции Италии обвинил судей в побеге сына экс-губернатора Усса Министр юстиции Италии Карло Нордио раскритиковал апелляционный суд Милана за то, что он посадил Артема Усса под домашний арест, из-под которого тот сбежал, назвав сына экс-губернатора «этот джентльмен»

Министр юстиции Италии Карло Нордио обвинил миланских судей в побеге из-под домашнего ареста российского бизнесмена Артема Усса, сына ушедшего накануне в отставку губернатора Красноярского края Александра Усса, пишет Financial Times.

На парламентских слушаниях Нордио раскритиковал апелляционный суд Милана за то, что он посадил Усса под арест, из-под которого тот сбежал, сломав электронный браслет. «Судебные органы были завалены предупреждениями о риске побега этого джентльмена», — сказал глава Минюста. Он наложил дисциплинарное взыскание на нескольких судей.

Заместитель Силуанова заменил Усса на посту красноярского губернатора Политика

Сын губернатора был задержан в октябре 2022 года в аэропорту Милана по запросу США. Соединенные Штаты обвинили его в нарушении санкций против России и Венесуэлы, незаконных сделках и отмывании денег. В ноябре Усса-младшего отправили под домашний арест. В конце марта этого года, после того как итальянский суд одобрил экстрадицию бизнесмена в США, где ему грозит до 75 лет лишения свободы, он сломал электронный браслет и сбежал из квартиры. В начале апреля стало известно, что Усс вернулся в Россию.

Свой побег он объяснял тем, что не верит в объективность правосудия в Италии. Итальянский суд, утверждал он, продемонстрировал «явную политическую ангажированность» и готовность «прогнуться под давлением США».

Губернатор после пропажи сына из-под арестанастаивал на его невиновности и не исключал, что тот представлял интерес в «большой геополитической игре». Накануне Александр Усс ушел в отставку со своего поста. По его словам, он «получил предложение продолжить работу на федеральном уровне». Врио главы региона назначен замминистра финансов Михаил Котюков.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть