Лондон опубликовал письмо с просьбой Кучмы помочь Киеву вступить в ЕС

Би-би-си и Guardian: Леонид Кучма просил Тони Блэра помочь Киеву со вступлением в ЕС В 2002 году Леонид Кучма направил письмо Тони Блэру, в котором назвал его «искренним другом Украины» и попросил поддержать присоединение страны к ЕС

В начале 2000-х власти Украины обратились к Великобритании с просьбой помочь стране со вступлением в Евросоюз. Об этом говорится в документах, обнародованных Национальным архивом Соединенного Королевства, выдержки из которых приводят Би-би-си, The Guardian и другие британские СМИ.

Согласно документам, в 2002 году президент Украины Леонид Кучма призвал британского премьера Тони Блэра поддержать цель Киева по «полномасштабной европейской и евроатлантической интеграции, включая полноправное членство в ЕС». К официальной просьбе он приложил написанную от руки записку, в которой говорилось: «Зная вас как искреннего друга Украины, я возлагаю большие надежды на вашу личную поддержку в этом исключительно важном вопросе».

Среди рассекреченных бумаг есть также письмо советника Блэра по европейским вопросам Роджера Лиддла. Тот написал премьеру, что Украина хотела бы ускорить вступление в ЕС и украинцы «подавлены попытками большей части Европы и новой администрации США сбить их с намеченного курса». Лиддл заявил также, что власти Великобритании смотрят на российского президента Владимира Путина «сквозь розовые очки» и, по мнению украинцев, это «умный и презентабельный политический деятель, но отнюдь не герой демократии».

В ЕК назвали условие для начала переговоров о вступлении Украины в ЕС Политика

Служебная записка была направлена Блэру перед встречей с Путиным, отмечает The Guardian.

Тони Блэр занимал пост премьера Великобритании в 1997–2007 годах, Леонид Кучма руководил Украиной в 1994–2005-м. Великобритания входила в состав Европейских сообществ с 1973 года. Формально Соединенное Королевство перестало быть страной — членом ЕС с февраля 2020-го, однако до января 2021 года был предусмотрен переходный период.

Кучма еще в 1998 году говорил о намерении Украины вступить в ЕС, но тогда против этого возражали Германия и Франция, называя в числе препятствий коррупцию и проблемы в экономике, «где всем бизнесом заправляли могущественные олигархи», передает Би-би-си.

Новости компаний РБК Компании РБК Расскажите о мероприятиях своего бизнеса на РБК Новость

Украина подала заявку на вступление в Евросоюз в конце февраля прошлого года, а позднее получила статус кандидата наряду с Молдавией. Для присоединения к блоку Киеву выдвинули семь условий, в числе которых судебная реформа и борьба с коррупцией.

Путин говорил прошлым летом, что российская сторона никогда не возражала против членства Украины в Евросоюзе, а только выступала против «военного освоения украинской территории». В то же время в Кремле заявили, что вопрос требует повышенного внимания на фоне дискуссий об «усилении оборонной составляющей ЕС», а глава МИДа Сергей Лавров усомнился в «безобидности» желания Украины присоединиться к объединению.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть