Омские власти объяснили, почему не выдвинули Мизулину в Совет Федерации

Омский губернатор Хоценко: Мизулину не выдвинули в Совфед из-за места рождения Мизулина родилась в Костромской области, а не Омской, тогда как власти области решили направить в Совет Федерации уроженца региона. Она представляла Омскую область с 2015 года

В список кандидатов на пост сенатора от Омской области было решено включить уроженцев региона и социальных работников, поэтому действующий сенатор Елена Мизулина не вошла в перечень, заявил «РИА Новости» губернатор Виталий Хоценко.

«Мы решили именно на омичах сосредоточиться. Елена Борисовна родилась не в Омске. Да, представляла в последнее время область, но все-таки решили сосредоточиться больше на социальных работниках и тех, кто родился, вырос и сегодня трудится и продолжает трудиться в Омске», — рассказал он.

Хоценко добавил, что власти выдвинули трех человек: «Врач, Бережной. Учительница, Чехлова, и тоже омич, политик, Евстифеев. Он работал главным федеральным инспектором, а сейчас работает замом в «Сириусе».

Мизулина родилась в Буе Костромской области.

В Омской области в сентябре пройдут выборы губернатора, каждый кандидат должен представить в избирательную комиссию региона три кандидатуры на пост сенатора. После выборов избранный губернатор направляет одну из кандидатур в Совфед. Хоценко выдвигается от «Единой России», кроме него о решении баллотироваться заявили кандидаты от КПРФ, СР, ЛДПР и три самовыдвиженца.

РБК сообщал о планах ухода Елены Мизулиной из Совета Федерации в конце июня.

Омские власти нашли кандидатов на замену Мизулиной в Совфеде Политика

Мизулина представляла Омскую область в Совете Федерации с 2015 года. До этого она была депутатом Госдумы, на этом посту Мизулина стала известна как автор широкого ряда запретительных инициатив. Например, в 2013 году был принят закон о запрете «пропаганды» нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Это вызвало протесты ЛГБТ-сообщества, которое сочло ее гомофобской и разжигающей ненависть между разными социальными группами.

«Из-за нее [Мизулиной] миллионы людей страдают. При этом ее сын живет в Бельгии, где разрешены однополые браки, работает в организации, которая финансируется ЛГБТ-сообществом», — заявлял тогда ЛГБТ-активист Николай Алексеев.

Новости компаний РБК Компании РБК Расскажите о мероприятиях своего бизнеса на РБК Новость РБК Компании VIPFLAT. Элитные квартиры VIPFLAT продала квартир на 2,6 млрд за год Новость Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть